20 миллионов евро из второго транша макрофинансовой помощи ЕС поступили на счета Министерства финансов

 675 total views,  1 views today

Кредит в размере 20 миллионов евро из второго транша Программы макрофинансовой помощи Европейского Союза для Республики Молдова поступил на счет Министерства финансов 16 июля 2020 года. Грант в размере 10 миллионов евро будет выделен в течение следующей недели.

По словам заместителя премьер-министра Сергея Пушкуцэ, выделение соответствующих финансовых средств связано с тем, что Республика Молдова полностью выполнила действия, предусмотренные в Меморандуме о взаимопонимании по макрофинансовой помощи, которая включала важные меры в области финансового управления, государственного сектора, борьбы с коррупцией и отмыванием денег, энергетическим и деловым климатом и внедрением Глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

Мы отмечаем, что второй транш Программы макрофинансовой помощи состоит из 10 млн. евро в виде гранта и 20 млн. евро в виде долгосрочного займа под низкий процент.

Напомним, 10 октября 2019 года Европейская комиссия утвердила первый транш в размере 30 миллионов евро макрофинансовой помощи для Республики Молдова на общую сумму 100 миллионов евро. Из этой суммы 20 миллионов евро представляют собой кредиты, а 10 миллионов — гранты.

Согласно Европейской комиссии, деньги предназначены для покрытия внешних финансовых потребностей Республики Молдова в процессе амбициозного процесса структурных реформ.

Поскольку срок действия программы истекает 18 июля, Европейская комиссия отменила третий транш макрофинансовой поддержки на сумму 40 миллионов евро.

nokta

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *