Санитарные узлы в учебных заведениях Гагаузии: инвестиции в строительство и ремонт

 735 total views,  2 views today

Приоритетным направлением деятельности Исполнительного комитета Гагаузии является экономическое и социальное развитие, в том числе сферы образования. Особое внимание уделяется вопросу качественного функционирования санитарных узлов в учебных заведениях Автономии.

23 ноября 2018 года Народное Собрание утвердило Программу «Улучшение санитарно-гигиенических условий в учреждениях доуниверситетского образования в АТО Гагаузия на 2019-2021 годы», одними из целей которой является повышения качества публичных услуг и обеспечение свободного доступа к санитарным блокам детям с ограниченными возможностями.

Для поддержки выполнения задач Программы были указаны финансовые средства, выделяемые из центрального бюджета АТО Гагаузия и внебюджетные деньги. Основные направления расходования средств, выделяемых для реализации Программы, это: выполнение проектно-технической документации и осуществление строительных или ремонтных работ и оснащение соответствующим оборудованием, как правило, за счет внебюджетных средств или средств местных бюджетов населенных пунктов.

3 июня 2020 года специальная комиссия по распределению финансовых средств  компонента центрального бюджета по учебным заведениям провела заседание, в рамках которого рассмотрела поступившие ходатайства от администраций учебных заведений о выделении дополнительных финансовых средств на проектирование санитарных узлов.

После рассмотрения ходатайств директорского корпуса и изучения деталей вопроса,  комиссия приняла решение о выделении финансовых средств:

— Комратскому лицею им. Д. Мавроди —  40,0 тыс. леев. На оплату проектно- сметной документации по ремонту внутреннего санитарного узла;

— Вулканештской гимназии им. С. Руденко — 37,0 тыс. леев. На оплату проектно- сметной документации по ремонту внутреннего санитарного узла;

— Гайдарской гимназии им. Ф. Ангели — 130,0 тыс. леев. На капитальный ремонт канализационных сетей.

5 июня 2020 года на заседании Исполнительного комитета было принято Постановление  о распределении денежных средств из компонента центрального бюджета по учебным заведениям начального и общесреднего образования АТО Гагаузия.

Для того чтобы деньги были направлены на реализацию проектов, необходима поддержка депутатов Народного Собрания Гагаузии, которые в рамках заседания законодательного органа должны утвердить решение специальной комиссии.

В данном контексте отметим, на сегодняшний день из 45 учебных заведений в 26 санитарные узлы функционируют в хорошем состоянии.

К примеру, в Комратской гимназии им. С. Курогло в 2019 году были проведены ремонтные работы санузлов в рамках Региональной программы по улучшению санитарно-гигиенических условий. На эти цели из компонента центрального бюджета было выделено 150 тысяч леев.

В этом же, 2019 году, завершились строительные работы в Кирсовской гимназии им. М. Танасогло, здесь были построены санитарные узлы и гардеробная комната.

Отвечая на вопрос депутата Народного Собрания Сергея ЧИМПОЕШ о данном проекте, поднятом им в рамках заседания законодательного органа, отметим, что стоимость проекта составила 823 тысячи леев, это финансовые средства из капитальных вложений примэрии села Кирсово.

Идею оборудования внутри гимназии санузлов для учащихся и педагогов, а также гардеробную в рамках этого же проекта инициировала администрация образовательного учреждения во главе с директором Марией Бойковой.

Проект нашел отклик у примэрии и местного совет села Кирсово, которые отметили, что уделяют большое внимание соблюдению санитарно-гигиенических норм в учреждениях образования, функционирующих в селе. 

Стоит заметить, что это единственный пример в Гагаузии, когда примэрия направляет финансовые средства из капитальных вложений на строительство санитарных узлов в учебном заведении.

В 11 учебных заведениях Автономии внутренние санузлы находятся в удовлетворительном состоянии, некоторые нуждаются в ремонте.

Из 45 учреждений образования в 7 санитарные узлы отсутствуют, эти школы нуждаются в их строительстве. Это: лицей с. Дезгинжа; гимназия с. Буджак; гимназия им. Н. Чебанова с. Конгаз (нет места для установки); гимназия с. Казаклия (отсутствуют коммуникации); лицей им. Д. Танасогло с. Кириет-Лунга; гимназия им. С. Руденко г. Вулканешты; гимназия с. Чишмикиой.

Отметим, руководство Автономии оказывает большое внимание соблюдение санитарно-гигиенических норм в школах и внедрению проектов по строительству внутренних санузлов. Финансирование этих проектов осуществляется не только из бюджета, но и при поддержке спонсоров.

Так, в мае 2020 года рабочая комиссия из числа специалистов – представителей Агентства по развитию «USAID» и Посольства США в Республике Молдова во главе с вице-спикером Народного Собрания Гагаузии Александром ТАРНАВСКИМ и начальником Главного управления образования Наталией КРИСТЕВОЙ посетили несколько учебных заведений, перечисленных выше, где отсутствуют внутренние  санитарные узлы. Рабочая комиссия изучила проблемные моменты и вопросы, проинспектировала школьные здания с целью составления технико-экономического обоснования проектов по ремонту санузлов.

Работа по улучшению санитарно-гигиенических условий в учреждениях образования продолжается. Руководство Автономии продолжает поиск доноров в этом направлении.

Ниже публикуем фотографии нового санузла и гардеробной гимназии им. М. Танасогло с. Кирсово.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *