В Комрате растет количество мошенничеств с банковскими картами

1,264 просмотров всего, 65 просмотров сегодня

В Комрате растет количество мошеннических действий, связанных с банковскими картами. Об этом сообщили в инспекторате полиции Комрат.

По данным правоохранительных органов в мае и июне увеличилось число обращений граждан, которые рассказали о пропаже средств с их банковских карт, передает gagauzinfo.md

По невнимательности люди сами предоставили доступ к своим банковским картам мошенникам под предлогом осуществления платежей за товары, приобретаемые через Интернет. 

Происходило это в социальных сетях, в Viber-группах, посвященных онлайн-покупкам и объявлениям. Несколько жертв мошенников лишились крупных сумм – от 550 до 38 тысяч леев.

В полиции настоятельно призывают граждан быть внимательными и ни под каким предлогом не передавать незнакомым людям, тем более, в социальных сетях, свои персональные данные и данные документов.

Кроме того, нельзя предоставлять доступ к своим банковским картам. Мошенники могут просить и шестизначный код, приходящий на мобильный телефон через SMS. В полиции обращают внимание, что предоставление пароля из SMS-сообщения мошенникам грозит списанием средств с банковских карт.

Полиция устанавливает личности мошенников. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *