СРОЧНО: Вячеслава Платона освободили из тюрьмы

623 просмотров всего, 4 просмотров сегодня

Бизнесмен Вячеслав Платон был освобожден из тюрьмы после 4 лет заключения. 

«Был принят ходатайство о приостановлении исполнения наказания! Было тяжело, но нас наконец услышали, что невинного человека не должны задерживать незаконно, а надо привлечь к ответственности именно тех, кто совершил преступление. Если ты не сдашься, ты справишься!», — написал адвокат Вячеслава Платона Ион Крецу.

Новость дополняется…

Бизнесмен Вячеслав Платон был приговорен в апреле 2017 года к 18 годам тюрьмы. Он обвиняется в получении по незаконным схемам около 1 млрд. леев от Национального Молдовы после кредитов, предоставленных некоторым компаниям в ноябре 2014 года.

Вячеслав Платон был задержан 25 июля 2016 года в Киеве в тот же день, когда власти Кишинева объявили его в международный розыск по обвинению в мошенничестве Banca de Economii, откуда он якобы получил неработающие кредиты на сумму приблизительно 800 миллионов леев. 29 августа 2016 года Платон был экстрадирован в Республику Молдова. Прокурор по этому делу потребовал у Платона кумулятивный срок в 23 года лишения свободы.

В 2017 году судьи приговорили Вячеслава Платона к 12 годам лишения свободы по другому делу. Согласно обвинительному заключению, в течение 2016 года Платон, управляющий контрольным пакетом акций трех страховых компаний, принадлежащих посредникам, предположительно организовал кражу финансовых средств, находящихся на счетах зарегистрированных компаний.

Вячеслав Платон был депутатом Парламента Республики Молдова в период с 2009 по 2010 год в списках Альянса «Наша Молдова», считаясь одним из самых богатых граждан Молдовы. Ранее, в 1998 году, он был избран членом муниципального совета Кишинева. В 1994 году он стал заместителем председателя совета директоров Moldindconbank, а затем заместителем председателя правления Investprivatbank. У него был бизнес в сахарной области в Республике Молдова, а затем в области атомной энергетики в Украине.

Платон обвинил, что уголовные дела, выданные на его имя, были заказом его бывшего делового партнера Владимира Плахотнюка.

18 мая генеральный прокурор Александр Стояногло заявил, что дело бизнесмена Вячеслава Платона было полностью сфальсифицировано.

«Выполнив дополнительно ряд мер, мы определили, что дело в отношении гражданина Платона было полностью сфальсифицировано. Обвинение было основано на намеренно искаженных оценках и ошибочной интерпретации фактов, которые были вызваны обвинениями в отношении Шора. Поэтому гражданин Платон был абсолютно незаконно осужден и, соответственно, незаконно отбывает наказание», — сказал Стояногло.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *