(ВИДЕО) Мать больного ребенка из Кишинева просит о помощи

2,021 просмотров всего, 5 просмотров сегодня

Министерство здравоохранения и власти Кишинева вот уже полгода обещают предоставить помощь семье Брумарь из столицы.

13-летнему Максиму поставили диагноз Спина Бифида, у него расщепление позвоночника, сообщает publika.md

Мальчику требуется операция за границей, которая стоит 20 тысяч евро. Однако до сих пор власти прислали родителям Максима лишь несколько писем. В последнем Минздрав сообщил, что он имеет право на бесплатную стрижку, горячие обеды, гуманитарную и социальную помощь.

«В декабре я написала письмо-прошение в Минздрав, они ответили, что предоставят материальную поддержку. Только под ней они подразумевали коробку с гуманитарной помощью, в которой оказалась женская одежда. Разумеется, она нам не пригодилась, ведь у нас мальчик», — сказала мать Максима Тамара Руссу. 

Женщина обращалась и к президенту. Однако ей так и не ответили. Между тем, Максиму требуется срочная операция. В противном случае нижняя часть его туловища будет парализована до конца жизни. 

«У меня большой вопрос к нашим чиновникам — что нам делать с детьми, которых не могут лечить в Молдове? Как нам быть? Хорошо, конечно, что родители не сдаются. Я, например, уже 13-й год ищу решения, и пока безрезультатно,» — сказала мать мальчика

Надеется на лучшее и сам Максим: «Я чувствую себя нормально. У меня планы на лето, хочется побольше провести времени с друзьями. А еще очень хочется как можно скорее попасть на операцию, чтобы стать как все дети, нормальным.»

Как сообщает источник, пресс-секретарь Минздрава Кристина Стратулат заявила по телефону, что на изучение истории болезни Максима потребуется время. Других комментариев не последовало. 

Помимо денег на операцию, семье мальчика требуется еще 30 тысяч евро на реабилитацию. Все, кто желает помочь ребенку, может сделать пожертвование на сайте caritate.md или обратиться по телефону 079 844 466.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *