Чебан: С 1 октября в Молдове может подешеветь газ

 610 total views

C 1 октября цена поставляемого «Газпромом» газа для Молдовы может снизиться до $100 за тысячу кубометров.

Об этом шла речь в пятницу на рабочей встрече президента Игоря Додона с председателем правления АО «Молдовагаз» Вадимом Чебаном, передает infotag.md

«Обсудили положение дел в компании и в отрасли, проанализировали конъюнктуру цен на газ. К 1 октября 2020 г. цена для «Молдовагаз» может снизиться до $100 за тысячу кубометров, что позволит снизить тарифы и для бытовых потребителей газа», — написал Додон в facebook.

Президент написал о проблеме отключения газа по причине задолженности за газ. Он написал, что «Молдовагаз» открыто к переговорам об оплате долгов частями.

«Вадим Чебан сообщил, что предприятия и сотрудники газовой отрасли перечислили около 2 млн. леев (100 тыс. евро) на борьбу с COVID-19», — написал Додон.

В декабре 2019 г. «Молдовагаз» подписало с «Газпром» соглашение о продлении договора на поставку газа на договора от 2008 г. Цена газа для Молдовы пересматривается ежеквартально. С 1 января 2020 г. цена газа составляла $176. С 1 апреля она снизилась до $164. Оппозиция критикует правительство и «Молдова-газ», считая, что цена газа может быть ниже.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x