Штрафы за нарушения природоохранного законодательства могут увеличить в 10 раз

 1,447 total views

Власти планируют увеличить штрафы за нарушение природоохранного законодательства в 10 раз.

Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды изучило инициативу министерства юстиции по внесению изменений в Кодекс о правонарушениях Республики Молдова и предлагает увеличить штрафы за нарушение природоохранного законодательства, пишет unimedia.info

В частности предлагается увеличить существующую сумму за нарушения закона о лесном хозяйстве до 16 тыс. леев, а за несанкционированное использование земель из лесного фонда и зеленых насаждений поднять штраф до 17,5 тыс. леев.

Так же министерство предлагает увеличить размер санкций за несоблюдение режима охраны и использования водных ресурсов. Так, за ввод в эксплуатацию предприятий, коммунальных и других зданий без построек и сооружений, которые предотвращают загрязнение и заражение вод и/или вредное воздействие, предлагается штраф в размере до 15 тыс. леев против нынешних 1,5 тыс. леев. Такой же штраф предлагается ввести за мытье транспортных средств в природных водах, вблизи них и в других местах, которые для этого не приспособлены.

Что касается нарушений за несоблюдение охраны и использования недр, предлагается увеличить существующую сумму (900 леев) на несанкционированное использование недр, нарушение требований и правил по захоронению (хранению) в недрах вредных веществ и сточных или сточных вод, и т.д., до 9000 леев.

Министерство считает, что в настоящее время штрафы за нарушения малы и неэффективны.

«В большинстве случаев материальные и финансовые выгоды нарушителей в значительной степени превосходят штраф, наложенный на правонарушителя, а ущерб, нанесенный окружающей среде незаконными действиями, в большинстве случаев невозможно определить количественно в отношении мер, необходимых для восстановления первоначального состояния», — подчеркнул госсекретарь Максим Попов.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x