Переворот для румынской средней школы в Комрате: власти АТО Гагаузия отказываются предлагать поддержку в дополнение к деньгам, предлагаемым Румынией

 1,951 total views,  3 views today

Народное Собрание от АТО Гагаузия отказалось выделить 5,6 млн.леев на строительство нового блока теоретической средней школы имени „M. Eminescu” в Комрате. Вклад местных властей был бы незначительным по сравнению с более чем 15 миллионами леев, которые были предоставлены правительством Румынии, сообщает новостной портал avtonomia.md со ссылкой на infoprut.ro.

Во время вчерашней встречи Александр Тарнавский, вице-президент Народного Собрания, заявил, что теоретическая средняя школа «М. Эминеску» в Комрате является одним из трех учебных заведений с преподаванием на румынском языке в АТО Гагаузия. Источник также упомянул, что в настоящее время в этой румынской средней школе учатся 480 учеников, но с каждым годом число желающих увеличивается.

«В таких условиях администрация вуза больше не может принимать других учеников. Строительство нового блока будет финансироваться правительством Румынии, которое выделит 15 миллионов леев. Но мы также должны внести сумму в 5,6 млн. Леев», — сказал Александр Тарнавский.

Во время жарких дебатов, которые продолжались в течение часа, депутат Георгий Лейчу предложил властям Комрата запросить финансовую помощь у правительства в Кишиневе. В свою очередь депутат Сергей Чимпойш отметил, что бюджет АТО Гагаузия слишком мал, а расходы на содержание образовательных учреждений должны быть оптимизированы.

Олеся Танасогло, вице-президент Исполнительного комитета по социальным вопросам в АТО Гагаузия, подчеркнула, что этот проект обсуждается с партнерами в Румынии с 2016 года.

«Все хотели получить 780 тысяч евро, но партнеры выбрали АТО Гагаузия. Сегодня мы должны решить, будет ли этот проект завершен. Мы можем потерять инвестиции на сумму 15 млн. Леев», — пояснил источник.

В итоге только восемь депутатов Народного собрания АТО Гагаузия проголосовали за выделение финансовых ресурсов.

Ирина Влах, башкан Гагаузии, отметила, что после этого голосования проект был потерян.

«Партнеры могли выбрать любое учебное заведение в Бельцах, Окнице или Дондушенах, но они выбрали АТО Гагаузия. Каждый год мы выделяли финансовые ресурсы другим школам, где такие проекты были реализованы. Но сегодня вы разделили наших детей», — отметила Ирина Влах.

Светлана Стойнов, директор румынской средней школы в Комрате, уточнила, что из 476 учащихся 244 являются молдаванами и 233 — представителями меньшинств.

Напомним, что правительство Румынии собиралось покрыть расходы на расширение теоретической средней школы им. Михая Эминеску в Комрате. Общая стоимость работ составила 20 051 381,08 леев и включала в себя строительные работы нового учебного блока, который способствовал бы расширению доступа детей в регионе к обучению на румынском языке.

avtonomia.md

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *