Рабочие субботы до октября и увеличение рабочего дня. Как служащие бюджетной сферы будут отрабатывать выходные, объявленные КЧС

356 просмотров всего, 2 просмотров сегодня

Работники бюджетной сферы должны отработать дни, объявленные Комиссией по чрезвычайным ситуациям выходными во время чрезвычайного положения. Таким образом, они будут работать 12 суббот, до октября. В то же время график работы будет продлен на один час, чтобы восстановиться еще на 10 дней. Такой проект был разработан Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты, и будет представлен правительству. 

Согласно проекту, следующие дни в течение 2020 года устанавливаются как рабочие дни: 23 мая, 13 июня, 20 июня, 4 июля, 18 июля, 1 августа, 22 августа, 5 сентября, 19 сентября, 3 октября, 17 октября и 31 октября. В эти дни деятельность сотрудников с нормальным рабочим временем предлагается организовывать с 8:00 до 16:30, с обеденным перерывом с 12:00 до 12:30, пишет monitorul.fisc.md .

Кроме того, ожидается, что рабочее время, эквивалентное 10 выходным, будет восстановлено, начиная с 25 мая 2020 года, путем увеличения с понедельника по пятницу ежедневного рабочего времени на один час и сокращения перерыва на обед на 30 минут. , Соответственно, график будет следующим: с 8:00 до 17:30, с обеденным перерывом с 12:30 до 13:00.

Проект устанавливает, что учет дней / часов, необходимых для восстановления, будет вестись отдельным работодателем на каждого работника, включая работников, которые в следующем периоде будут временно уволены, до полного восстановления выходных. Распоряжение относительно дней / часов, необходимых для восстановления, должно быть доведено до сведения подписавшихся работников.

В случае расторжения индивидуального трудового договора / служебных отношений до полного восстановления выходных / нерабочих дней работодатель, в случае одобрения проекта правительством, вычитает из выплат работнику заработную плату, выплаченную за не восстановленные дни / часы , Для работников, получающих заработную плату, работа, выполненная в дни, предусмотренные для восстановления, а также часы, восстановленные с понедельника по пятницу, не будет оплачиваться и не будет считаться дополнительной работой.

Положения не распространяются на работников, которые 30 марта — 3 апреля, 7 апреля — 17 апреля, 21 апреля — 24 апреля и 27 апреля — 30 апреля не работали в данном подразделении; были приостановлены индивидуальные трудовые договоры / трудовые отношения; они были в отпуске по болезни, отпуске по уходу за ребенком, ежегодном отпуске, неоплачиваемом отпуске; они действовали по решению работодателя (удаленно или по должности). От этих сотрудников не требуется сообщать о работе в объявленные рабочие дни / часы, соответствующие дням / часам, отработанным в течение этого периода.

В то же время в проекте предусматривается, что в случае необходимости работодатель может назначить наем соответствующих работников в указанные выше дни, причем эта работа считается работой, выполненной в выходные дни, для которой с согласия работника может быть предоставлен еще один день. бесплатно или оплачивается в соответствии с положениями Трудового кодекса на счете и в пределах расходов на персонал, предусмотренных в соответствующих бюджетах.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *