ЕБРР прогнозирует в 2020 году спад экономики Молдовы на 4%

 278 total views

Кризис в связи с пандемией COVID-19 негативно скажется на экономике Молдовы, ВВП которой в нынешнем году рискует сократиться на 4%.

Таковы прогнозы экспертов ЕБРР, обнародованные в среду в весеннем отчете банка о региональных экономических перспективах, передает point.md со ссылкой на infotag.md

«Слабеющий спрос со стороны торговых партнеров Молдовы приведет к сокращению экспорта, особенно из зон свободной торговли, интегрированных в глобальные схемы поставок. Это усугубится вероятным сокращением денежных переводов, что отразится на доходах граждан», — говорится в документе.

Его авторы считают, что «повышенная неопределенность усугубляется нестабильностью на финансовом рынке, что вероятно приведет к приостановке инвестиционных проектов частного сектора».

По мнению экспертов ЕБРР, восстановление экономики страны будет зависеть от сроков отмены ограничений и возвращения экономики к нормальной жизни. Если это произойдет во втором полугодии, то в 2021 году экономический рост возобновится может составить 5%.

В ноябрьском прогнозе 2019 года ЕБРР планировал рост молдавской экономики в 2020 году на 3,8%.

Источник

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x