ЦПРМ: В Молдове арест по-прежнему применяется часто и необоснованно

 317 total views

Несмотря на законодательные изменения 2016 года, не произошло существенного улучшения в практике судей и прокуроров, связанной с арестом, который продолжает применяться необоснованно.

Таковы выводы Центра правовых ресурсов Молдовы (ЦПРМ), который направил сообщение Комитету министров Совета Европы, передает ipn.md

ЦПРM обнаружил, что, хотя в 2019 году число арестованных было самым низким — 1864, по сравнению с последними годами, судьи по-прежнему не рассматривают детально запросы об аресте. Напротив, доля принятых заявок увеличилась до максимального значения за последние годы — 93,5% по сравнению с 88,4% в 2018 году. В то же время альтернативные меры пресечения в отношении ареста используются недостаточно.

„Данные проблемы, как правило, связаны не с законодательством, а, скорее всего, с  недостатками судебной практики, обусловленной отсутствием независимости судей и обвинительным отношением, проявленным некоторыми следственными судьями. Точно так же большой объем работы влияет на возможность качественного рассмотрения материалов и дел”, отмечается в пресс-релизе ЦПРM.

В этом контексте ЦПРM призвал Комитет министров просить молдавские власти обеспечить, чтобы национальные судьи и прокуроры на практике соблюдали гарантии ЕСПЧ, в частности, в отношении проверки того, что данное лицо совершило преступление и изучения всех доказательств в этом отношении. Обеспечить эффективное использование альтернативных мер предварительного заключения, обеспечить полную независимость на практике следственных судей и обеспечить, чтобы правовые требования для назначения следственных судей обеспечивали достаточные гарантии для эффективного выполнения их обязанностей.

ЦПРM подчеркнул, что Правительство Республики Молдова взяло на себя обязательство перед Комитетом министров Совета Европы сократить масштабы необоснованных или незаконных арестов. В период со 2 по 4 июня этого года Комитет министров проверит меры, принятые Республикой Молдова в этом отношении, в контексте надзора за исполнением группы дел Шарбана. Соответствующая группа состоит из 14 решений Европейского суда по правам человека, в которых были обнаружены различные нарушения статьи о праве на свободу и безопасность Европейской конвенции о правах человека (ЕКПЧ).

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x