Священник: Исповедь по телефону допустима в случае смертельной опасности

 335 total views

Таинства исповеди и причащения требуют личного участия человека, однако для исповеди возможно исключение: когда человеку грозит смертельная опасность или полная изоляция без перспективы из нее выйти в ближайшее время.

Об этом сообщил председатель информационной комиссии Московской городской епархии, настоятель столичного храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцево священник Александр Волков ria.ru

«Любое таинство предполагает личное участие человека. И в первую очередь – причастие», — сказал Волков.

По его словам, в истории Церкви есть практика причащения дома ранее освященными дарами, «но эта практика все же предполагает, что сами Дары уже были освящены в присутствии общины в храме, а затем разнесены тем, кто находится дома».

«А онлайн-причастие в современном православном богословском осмыслении Евхаристии представляется совершенно невозможным», — подчеркнул священник.

Однако для исповеди возможны исключения. «Удаленная исповедь, например, по телефону, допустима, на мой взгляд, только в случае смертельной опасности, или полной изоляции человека, когда он в ближайшее время не сможет это положение изменить», — пояснил настоятель.

«Кроме того, в Церкви есть практика общей исповеди, когда человек не контактирует напрямую со священником», — заключил Волков.

Одиннадцатого апреля Московская патриархия по требованию главного санитарного врача столицы предписала духовенству Москвы и Московской области с 13 по 19 апреля проводить богослужения без участия прихожан.

Девятнадцатого апреля православные христиане отмечают праздник Воскресения Христова или Пасху. Его предваряет Страстная седмица (страсти – значит «страдания») – неделя воспоминаний о страданиях и крестной смерти Иисуса Христа. Страстная неделя особенно важна для верующих. Многие из них в эти дни обыкновенно стараются присутствовать на богослужениях в храме.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x