В Молдове могут разрешить поступать в вузы на основе среднего балла. Что будет с БАКом?

 259 total views

В Молдове для выпускников лицеев, которые в этом году будут поступать в вузы на территории страны, могут отменить экзамены на бакалавра. Высшие учебные заведения страны могут вернуться к системе приема абитуриентов на основании среднего балла аттестата. Об этом 17 апреля заявил  в эфире видеоплатформы «Президент отвечает» президент Игорь Додон, отметив, что окончательное решение еще не приняли.

Однако экзамены на бакалавра для выпускников лицеев, которые собираются поступать в вузы за границей, отменять нельзя, заявил президент.

«Еще не приняли решение об отмене или переносе экзаменов на степень бакалавра. Эти экзамены нужны тем, кто хочет поехать учиться за границу. Мы знаем, что многие выпускники молдавских лицеев едут учиться в вузы Румынии. И там нужно будет представить результаты экзамена на степень бакалавра. Поэтому, если в этом году мы отменим экзамены на бакалавра, то можем лишить выпускников возможности учиться за границей», — рассказал Додон.

Однако он отметил, что для тех выпускников, которые собираются поступать в молдавские вузы, рассматривается возможность отмены экзаменов на бакалавра. Они смогут поступить в вузы на основе среднего балла аттестата, если правительство примет такое решение.

«Есть и другой сценарий — чтобы в вузах страны вернули возможность поступления абитуриентов на основании среднего балла аттестата, а не диплома бакалавра. Это было бы тоже выходом. Но окончательное решение еще не принято. Поэтому, уважаемые лицеисты, которые заканчивают в этом году учебу, готовьтесь к экзаменам на степень бакалавра», — отметил Додон.

Напомним, министерство просвещения, исследований и культуры решило отменить выпускные экзамены за 4-й и 9-й классы. Додон отметил, что выпускники 9-х классов смогут поступить в училища и колледжи на основе аттестатов.

Министр образования Игорь Шаров ранее заявил, что экзамены на степень бакалавра пройдут в конце июня или начале июля, в зависимости от эпидемиологической ситуации. Экзамены на степень бакалавра, по словам Шарова, решили не отменять, чтобы у выпускников лицеев не было проблем с поступлением в вузы. В середине мая примут окончательное решение о времени их проведения, добавил министр.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x