В Кишиневе лечить пациентов с легкими формами коронавируса будут по интернету

 241 total views

В Кишиневе семейные врачи будут следить по интернету за состоянием здоровья пациентов с легкой формой коронавируса, которые лечатся дома. Мэрия Кишинева запустит в тестовом режиме на Буюканах онлайн-систему, куда пациенты будут ежедневно вписывать свои симптомы. На сегодняшний день в Кишиневе 52 пациента с коронавирусом лечатся дома.

Как отметил мэр Кишинева Ион Чебан, мэрия разработала на период пандемии новый способ врачебного контроля за теми пациентами, которые проходят амбулаторное лечение, либо находятся на карантине.

Люди будут самостоятельно вводить данные о своих симптомах каждый день. Врачи будут следить за изменением этих данных, и в случае ухудшения состояния пациента, будут принимать решение о его госпитализации.

Как отметил Чебан, семейные врачи будут иметь доступ к единой платформе, где будет храниться вся информация об этих пациентах.

По мнению Чебана, следить за состоянием здоровья пациентов по интернету станет удобно, когда число людей, проходящих амбулаторное лечение, увеличится.

Тех пациентов, у которых нет возможности заполнять данные онлайн, будут по-прежнему сообщать семейному врачу о своем здоровье по телефону.

Как отметил Чебан, проект в тестовом режиме запустят на Буюканах.

В Молдове с 10 апреля часть больных коронавирусом перевели на амбулаторное лечение. На дому лечат тех, у кого заболевание протекает в легкой форме и нет хронических заболеваний. По данным министерства здравоохранения, на сегодняшний день в Молдове 135 пациентов с коронавирусом лечатся дома, из них в Кишиневе — 52 человека, в Бельцах — 2 пациента, и в других районах страны 81 человек.

Глава управления первичной медицинской помощи Татьяна Затык рассказала, что семейные врачи выбирают пациентов, которых можно лечить дома, анализируя имеющиеся у них симптомы. Врач обсуждает клинические и эпидемиологические данные по телефону. На основании таких симптомов, как кашель, лихорадка, головная боль, по словам Затык, врач ставит диагноз, не посещая пациентов. Как отметила Затык, тестировать на COVID-19 в этом случае не будут.

Напомним, с начала эпидемии в стране подтвердили 1712 случаев коронавируса, 36 человек умерли от осложнений, вызванных вирусом, 134 человека выздоровели.
Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x