Власти призывают в вербное воскресенье отказаться от посещения церкви

 267 total views

В двух церквях Молдовы 11 апреля провели службы с участием прихожан, несмотря на запрет из-за коронавируса. Об этом на вечернем брифинге 11 апреля сообщил премьер-министр Ион Кику. По его словам, на место вызвали полицию, составлены протоколы. Священникам грозят штрафы.

Кроме того, как рассказал Кику, из 1400 церквей Молдовы в 323 церквях 11 апреля тоже провели службы, но в них участвовали только священники.

Несмотря на то, что в воскресенье, 12 апреля, православная церковь празднует Вербное воскресенье (Вход Господень в Иерусалим), Кику призвал верующих оставаться дома.

«Знаю, насколько тяжело в такой большой праздник оставаться дома. Но призываю всех верующих, всех граждан, воздержаться от посещения церкви, иначе положительная динамика числа случаев повернет вспять, и мы получим новую волну заражений. Прошу от всего сердца, давайте завтра воздержимся от посещения церкви», — сказал премьер.

Напомним, из-за пандемии коронавируса в Молдове запрещено собираться в общественных местах группами, состоящими более чем из трех человек. Кроме того, запрещено проводить религиозные службы в помещениях с участием прихожан. Штраф за нарушение карантинных мер составляет от 22,5 до 25 тыс. леев для физических лиц, и до 75 тыс. леев для юридических лиц.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x