Поджог травы в Комрате: пламя едва не уничтожило молодые леса

 1,132 total views

На территории Комрата произошло очередное возгорание сухой травы. Об этом сообщил работник лесного хозяйства Алексей Куликов. Подобные пожары могут вызвать пожар в лесонасаждениях, полях агрохозяйств и привести к необратимым последствиям, передает телеканал GRT.

С наступлением весны на территории АТО Гагаузия приобретает актуальность проблема стихийного сжигания сухой травы. В большинстве случаев природные пожары являются следствием нарушения гражданами требований пожарной безопасности. В ряде случаев они становятся следствием умышленного поджога. Такой очередной поджог травы сегодня произошёл в Комрате, отмечает работник лесного хозяйства Алексей Куликов.

«Мне поступил звонок от жителей Комрата о том, что от края города видно задымление, указали участок. Я сразу приехал сюда, вызвал пожарных, которые быстро помогли остановить очаг возгорания. Прослеживается, что здесь не только возгорание, здесь специальный поджог сухой травы между тремя лесами. Если бы всё распространилось так, как оно шло, не знаю, как бы мы смогли остановить пожар», — сказал он.

Пал сухой травы крайне опасен и может иметь целый ряд негативных последствий, как для экосистемы, так и для имущества и жизни человека. В весенний период огонь, разведенный в ходе пала травы, трудно контролировать, особенно в ветренную погоду. По словам Алексея Куликова, основной причиной возникновения таких пожаров является человеческий фактор.

Куликов призвал всех жителей автономии соблюдать правила пожарной безопасности и не допускать случаев поджога травы.

За умышленный поджог травы граждане могут быть привлечены к ответственности, независимо от того, наступили негативные последствия или только имелась такая угроза. От тяжести последствий и обстоятельств, при которых горела трава, зависит только размер штрафа.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x