Эксперт: Число безработных может удвоиться или даже утроиться

 315 total views

С установлением чрезвычайного положения и принятием ряда мер, количество безработных будет увеличиваться, удваиваться или даже утраиваться.

Помимо того, что многие экономические агенты приостановили свою деятельность, работникам с маленькими зарплатами удобнее увольняться и получать пособие по безработице, которое будет выше. В этих условиях власти должны задуматься о том, куда могут быть трудоустроены эти безработные, в том числе граждане, возвращающиеся из-за рубежа, обеспечив им переквалификацию. Мнения были высказаны в ходе дебатов, организованных Институтом европейских политик и реформ, передает ipn.md

Директор Syndex România, экономист Марчел Спэтарь заявил, что работники уже требуют увольнения, чтобы получить пособие по безработице в размере 2775 леев, что на практике выше, чем 50% заработной платы, предусмотренных в случае технической безработицы. Он считает, что такая ситуация является странной, потому что тот, кто стремится сохранить свою работу, получает меньше денег, чем безработный. Это происходит в случае низкой заработной платы, из которой работник должен платить и налоги. А безработный получает 2775 леев, из которых ничего не платит.

Эксперт отметил, что ожидается увеличение числа безработных, но неясно, почему правительство выделяет деньги тем, кто находится вне рабочих мест вместо того, чтобы давать тем, кто находится в трудовых отношениях. По его словам, те, кто были безработными, в любом случае получают пособие. Ведь власти решили направить деньги на безработных, а не на тех, кто находится в трудовых отношениях, потому что сегодня им трудно оценить, сколько людей занято, какие зарплаты они получают и другие аспекты, по которым можно было бы определить последствия. Марчел Спэтарь утверждает, что правительство приняло решение выделить на пособия 264 млн леев в фонд, который на год составляет 52 млн леев. По его словам, эта сумма в 264 млн леев покрыла бы техническую безработицу за два месяца, что равно средней зарплате около 33 тыс. человек.

Вице-председатель Национальной конфедерации профсоюзов Серджиу Саинчук заявил, что из общего числа безработных, находившихся на учете, 5-6% получат пособие по безработице, потому что отвечают условиям отбора. Речь идет о людях, которые за последние 24 месяцев проработали 12 месяцев. Другие безработные не воспользовались этой помощью. По его словам, например, в муниципальном агентстве занятости населения, где на учете зарегистрировано около одной тысячи безработных, уже было подано по Интернету около двух тысяч заявок на пособие по безработице.

Серджиу Саинчук добавил, что многие работодатели не могут платить за техническую безработицу, и в этих условиях они даже не смогут воспользоваться субсидиями, объявленными властями. В другом ключе вице-председатель профсоюзов сказал, что в конфедерации поступают звонки, и люди жалуются, что вынуждены идти в принудительные неоплаченные отпуска. По его мнению, необходимы меры для поддержки бизнес-среды, которая создает и поддерживает рабочие места. В то же время необходимы меры для обеспечения переподготовки безработных. В связи с этим необходимо сотрудничество между учебными заведениями и экономическими агентами, чтобы с завершением чрезвычайного положения безработные были трудоустроены.

Стратег в вопросах развивающихся рынков американского банка в Лондоне Думитру Викол заявил, что период после кризиса может быть очень и очень трудным, тем более что никто не знает, когда он закончится, например, в мае-июне, или если последует вторая волна пандемии. По его мнению, на фоне принятых властями мер ощущается стимулирование безработицы — это мотивация людей писать заявления об увольнении и вступать в безработицу, чтобы получить 2775 леев.

По словам эксперта, у правительства есть понимание того, что лучше наращивать полюс безработных. Ведь к существующему числу безработных добавятся и люди, возвращающиеся из-за рубежа, и это будет самой большой проблемой. По его мнению, более половины правительственных усилий должны быть направлены на посткризисный период, потому что безработных придется куда-то нанимать. В этих условиях, говорит Думитру Викол, правительство должно придумать четкий план нормализации ситуации, показать, какие сектора будут приоритетными и направить ресурсы для расширения возможностей безработных в этих областях.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x