Министерствам и ведомствам придется затянуть пояса: их расходы будут значительно урезаны

 337 total views

Расходы министерств и ведомств на 2020 год должны быть сокращены на 10-15%. 

Все государственные структуры получили указание сократить свои бюджеты самостоятельно, отказавшись от того, без чего можно обойтись. Если сокращения окажутся недостаточными, то им помогут отказаться от того, без чего можно обойтись. 

— Если сокращения не будут произведены самостоятельно, или если они будут недостаточными, то их осуществит сам минфин, специалисты которого работают сейчас над подготовкой поправок в закон о государственном бюджете на 2020 год, — сообщил представитель минфина для infotag.md. 

Госбюджет 2020 год был утвержден с дефицитом в 7,4 млрд леев, из которых 6,4 млрд леев приходится на внешние займы. Эти средства правительство намеревалось централизованно направить в виде инвестиций на проекты по развитию инфраструктуры, в частности, на строительство и ремонт дорог национального значения. 

В связи с пандемией вируса COVID-19 инвестиции в дорожное строительство могут быть незначительно сокращены, а высвобожденные за счет этого финансовые ресурсы направлены на борьбу с коронавирусом. В то же время, как отметил представитель министерства, рассматривается вариант, согласно которому сокращения от запланированных в бюджете средств на дорожное строительство не превысят 4-5. 

Расходы государственного бюджета на 2020 год запланированы в сумме 51,6 млрд леев. Сокращение бюджета государственных структур на 10-15% позволит изыскать 5,16 – 7,74 млрд леев, необходимых для поддержки населения, экономики и здравоохранения в связи с введенным в стране чрезвычайным положением. 

— Такие суммы вполне реальны, но при условии, что доходная часть бюджета наполняется в запланированных объемах. Однако итоги первого квартала показывают, что бюджет недополучил за первые три месяца текущего года уже более 160 млн леев, что составляет 3,6% от планируемых доходов, — заметил представитель минфина. 

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x