В Приднестровье лечение в больницах проводят за счет пациента

 340 total views

На карантине до 5 апреля. Жители приднестровского региона уже неделю находятся в самоизоляции. Особенно трудно приходится людям, проживающим в населенных пунктах, подконтрольных Кишиневу.

Доступа к больницам региона у них нет, а за помощью к врачам с правого берега они обратиться не могут, передает publika.md

Элеонора Черкавски, директор лицея Штефана чел Маре города Григориополя, прописана в селе Дороцкое. Однако вернуться туда она не может, из-за того, что попадет в карантин. Теперь для нее проблематично и обратиться к врачам из региона.

«Лечение в больницах приднестровского региона проводят за счет пациента. Он должен прийти со своими лекарствами — только в этом случае его лечат. Врачи говорят лечиться нам самим, как можем. У них нет для этого условий. Зато по всем телеканалам слышим: всё хорошо, всё под контролем. Но здесь никому нет до нас дела. Что с нами будет, если мы заболеем?», — задается вопросом женщина.

Ограничения на передвижение касается и фермеров из зоны безопасности, у которых нет доступа к своим сельхозучасткам. По утверждению исполнительного директора Promo-Lex Иона Маноле, приднестровские власти пользуются карантином, чтобы усугубить ситуацию. Самые грубые нарушения отмечаются в Кочиерах.

«Так называемые мобильные КПП приднестровской милиции передвинули ближе к центру села на два километра. Ситуация тяжёлая, сложная и не понятная до конца. Мы думаем, что в этой ситуации роль ОБСЕ должна усилиться. К сожалению, представителей организации не видно и не слышно. Должно быть созвано заседание Объединенной контрольной комиссии с выездом на место для оценки ситуации», — говорит он.

Между тем в пресс-релизе Бюро по реинтеграции отмечается, что молдавские власти пришли к соглашению с приднестровской администрацией.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x