Заседание КЧС Чадыр-Лунги. О богослужениях, нарушителях, запретах и мерах профилактики

 554 total views

В примарии Чадыр-Лунги  состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Члены комиссии обсудили состояние эпидемиологической ситуации по коронавирусу COVID-19 на территории мун.Чадыр-Лунга, а также вопрос о предупреждении возникновения и распространения вируса.

Присутствующие обсудили вопрос, связанный с нарушением правил проведения  богослужений в церквях Чадыр-Лунги, имевшим место в условиях чрезвычайного положения. Как сообщалось даже в республиканских новостях, сразу три церкви, расположенные на территории муниципия, не подчинились решению синода Православной церкви, который ранее принял решение проводить богослужения на открытом воздухе.

В этой связим председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Анатолий Топал сообщил, что на данный момент по факту нарушений идут разбирательства. Кроме того, с настоятелями всех трех Чадыр-Лунгских церквей проведены профилактические разъяснительные беседы, в результате которых стороны пришли к взаимопониманию. Священнослужители обязались выполнять все необходимые требования по проведению богослужений в условиях чрезвычайного положения.

«Церкви не закроют, но богослужения будут проходить только на открытом воздухе», — подчеркнул Анатолий Топал.

Примар муниципия сообщил также о том, что с 23 марта в городе возобновили деятельность магазины, согласно положению , специализирующиеся на продаже санитарно-гигиенических товаров, осуществлена их проверка по факту соблюдения норм и правил в борьбе с коронавирусом: наличие дизенфектантов,  масок и т.д. Он также подчеркнул, что мобильные группы примарии, созданные в условиях чрезвычайного положения, работают ежедневно, включая и выходные дни.

«Небольшие нарушения есть, но в целом, ситуация по городу положительная. Мы все время работаем с населением и экономическими агентами, проводим профилактические беседы, доводим до сведения граждан информацию о мерах профилактики коронавируса.  До сих пор никто не оштрафован, мы пока работаем на уровне предупреждения. Но, если, нарушения будут повторяться, тогда непременно будут предприняты соответствующие меры», — сказал председатель КЧС мун. Чадыр-Лунга.

Анатолий Топал также добавил, что главные улицы муниципия обрабатываются дизинфектантами ежедневно и в любую погоду.

Члены комиссии рассмотрели вопрос о движении общественного транспорта. В этой связи примар отметил, что по просьбе муниципальных властей по городу курсирует автобус №2, однако из-за малого числа пассажиров, предприятие работает в убыток.

«Отменить все рейсы – тоже не выход из сложившейся ситуации, так как есть люди, которым необходимо как-то добираться до работы и обратно, домой. Автобус сейчас ходит реже, чем обычно, обеденный перерыв  рассчитан на два часа, но даже это время обходится предприятию очень дорого. Руководитель предприятия попросил примарию оказать помощь в решении этого вопроса», — сказал Анатолий Топал.

Присутствующие члены комиссии отметили, что сам факт, что пассажиров мало, на самом деле очень радует – это значит, что люди осознают всю серьезность ситуации и без надобности не выходят из дома. Но согласились, что вопрос с движением общественного транспорта необходимо решить.

Далее в ходе заседания Анатолий Топал сообщил, что примария продолжает заказывать защитные маски и раздает их службам, предоставляющим услуги населению и напрямую связанным с работой с людьми.  Он подчеркнул, что около 1500 изделий уже были розданы медработникам, сотрудникам полиции, работникам Социальных служб,  «Глории», Отделу благоустройства и санитарной очистки, малоимущим слоям населения.

 И.о. заведующего ПМСУ «Центр здоровья Чадыр-Лунга» Мария Келеш доложила о сложившейся в настоящее время ситуации на территории мун.Чадыр-Лунга.

 — По имеющимся данным, на утро 24 марта 2020 года, в Чадыр-Лунгском районе находятся под наблюдением 365 человек. Пока не был подтвержден ни один случай заражения коронавирусом COVID-19. С подозрением на заражение вирусом находится 1 госпитализированный  житель села Томай, ждем результатов теста.

Председатель комиссии по чрезвычайной ситуации примарии мун.Чадыр-Лунга Анатолий Топал зачитал распоряжения №2 и №3 от 20 и 23 марта 2020 года Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья и распоряжение КЧС АТО Гагаузия №18 от 23.03.2020г. и с целью недопущения распространения вируса, предложил ввести дополнительные меры профилактики.

В результате обсуждения вопросов повестки дня комиссия по чрезвычайным ситуациям примарии мун.Чадыр-Лунга вынесла ряд решений:

— Принять меры по исполнению распоряжений №2 и №3 от 20 и 23 марта 2020 года Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья и распоряжения КЧС АТО Гагаузия №18 от 23.03.2020г. и донести до сведения физических и юридическим лиц мун.Чадыр-Лунга посредством размещения на официальном сайте мун.Чадыр-Лунга для обязательного их соблюдения.

— Председателю КЧС примарии мун.Чадыр-Лунга Анатолию Топалу совместно с Инспекторатом полиции Чадыр-Лунга провести работу со священнослужителями по соблюдению ими мер по профилактике, предупреждению и/или борьбе с эпидемиологическим заболеванием COVID-19 на территории церквей и монастыря, с целью недопущения распространения  угрозы здоровью прихожан и работников.

— Примарии мун.Чадыр-Лунга необходимо усилить работу мобильных бригад для усиления контроля по соблюдению и исполнению требований в период режима чрезвычайного положения и решений комиссии по ЧС всех уровней в мун.Чадыр-Лунга, особенно на АЗС, в маркетах и общественных местах.

— Продолжить работу по обеспечению масками медицинского персонала и лиц, осуществляющих деятельность в разрешенных сферах торговли и обслуживания населения;

— Выделять ежедневно до 20 литров дизельного топлива для обеспечения передвижения и доставки лиц, осуществляющих обслуживание населения, в часы пик на территории мун.Чадыр-Лунга;

— Выделить из резервного фонда мун.Чадыр-Лунга еще около 10 тыс. леев на приобретение профилактических и дезинфицирующих средств от вирусных заболеваний, а также на другие цели, связанные с ЧП, объявленным в Республике Молдова.

Донести до сведения населения, что, начиная с 25 марта 2020 года:

— лицам старше 63 лет, запрещается находиться вне дома и в общественных местах, за исключением:

— поездок в служебных интересах; за продуктами питания; за медицинской помощью, которая не может быть отложена;

— по другим причинам (смерть члена семьи, нужды людей и домашних животных и т.п.).

— гражданам запрещено  находиться в общественных местах: парках, лесах, на игровых и спортивных площадках, в зонах отдыха и в других общественных местах, за исключением случаев сквозного передвижения.

Следующее заседание комиссии по чрезвычайной ситуации решено провести по мере необходимости.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x