«Это недопустимо». Три церкви из Чадыр-Лунги не подчинились решению синода Православной церкви по коронавирусу

 490 total views

Сразу три церкви из Чадыр-Лунги не подчинились решению синода Православной церкви по коронавирусу. Об этом в рамках брифинга региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям сообщил ее председатель Иван Колиогло.

По его словам, на сегодняшний день далеко не все понимают всю серьезность ситуации. Многие «нарушают карантин, что приводит к массовому распространению болезни».

Колиогло привел и конкретные примеры: В Сынжерей заболевший за рубежом коронавирусом местный житель пригласил гостей на день рождения; инцидент в селе Хынчештского района, где приехавшая из Италии женщина не соблюдала карантин, посетила церковь, родственников и друзей.

«Там заболело четверо человек, посещавших с ней вместе церковь, двое родственников. В результате в селе активно распространяется это заболевание», — сказал Иван Колиогло.

Он отметил, что синод Православной церкви принял решение богослужения проводить на открытом воздухе. Но в Гагаузии не все подчинились этому решению, связанному с распространением вирусного заболевания.

«Несмотря на погодные условия, в Гагаузии и Молдове в целом это решение выполнялось. Но в трех приходах города Чадыр-Лунга это правило не распространилось. Таким образом, они нарушили решение синода Православной церкви, что недопустимо в данной ситуации», — добавил Иван Колиогло.

В Молдове зарегистрировано 94 случая заболевания коронавирусом COVID-19, один человек погиб, двое выздоровели. Еще 84 человека ждут результатов анализов.

На юге Молдовы пока нет ни одного случая заболевания коронавирусом только в трех регионах – Гагаузии, Тараклийском и Чимишлийском районах. Во всех остальных районах есть инфицированные COVID-19, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

По данным на 21 марта, в 167 странах мира подтверждено 339 тысяч 645 случаев заболевания коронавирусом COVID-19. Из них уже выздоровели 98 тысяч 840 человек, погибло 14 тысяч 717 человек.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x