Обманул врачей, чтобы попасть в Молдову. У доставленного из Румынии молдаванина не выявили коронавирус

 2,243 total views

Гражданин Молдовы, которого доставили из Румынии в Кишинев с подозрением на коронавирус, на самом деле не заражен. Об этом 17 марта рассказала министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну. По словам министра, мужчина обманул врачей, чтобы попасть в Молдову.

«На самом деле этот человек поссорился с водителем и его попросили покинуть автобус. Поэтому он заявил, что заражен, чтобы его доставили в Молдову», — рассказала Думбрэвяну.

Министр добавила, что после того, как тесты не выявили у мужчины вирус, он признался, что обманул врачей. «Его задержала полиция и ему грозит наказание в соответствии с действующим законодательством», — подчеркнула она.

Напомним, что мужчину сегодня из Румынии доставил в Кагул экипаж SMURD. После этого его привезли в инфекционную больницу Тома Чорбэ в Кишиневе.

Отметим, в Молдове выявили 30 случаев заражения. О последнем сообщила сегодня Думбрэвяну, добавив, что заболевший вернулся из Италии, где и заразился.

* * *

ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%.

Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x