Остаемся дома. Башкан Гагаузии провела расширенное совещание по противодействию коронавирусу

 499 total views

Строгое соблюдение правил личной гигиены, минимальный контакт с окружающими, закрытие всех учреждений и организаций за исключением аптек, продовольственных магазинов и АЗС. Об этом шла речь на расширенном заседании по противодействию коронавирусу, которое провела башкан Гагаузии Ирина Влах 16 марта.

Об эпидемиологической ситуации в автономии в ходе совещания доложили директор Центра общественного здоровья Комрат Иван Хаста, начальник управления здравоохранения Светлана Дулева, директор региональной станции службы скорой помощи Виталий Драгой, главы районных администраций и другие руководители учреждений.

По информации директора ЦОЗ Комрат Ивана Хаста, под наблюдением находятся порядка 200 жителей Гагаузии, которые вернулись из-за рубежа. На территории Гагаузии в настоящее время нет подтверждённых случаев заболевания коронавирусом, однако «это не повод успокаиваться».

По мнению Ивана Хаста, для предотвращения коронавируса необходимо свести социальные контакты населения к минимуму. Санитарный врач строго рекомендовал всем жителям Гагаузии выходить из дома в случае крайне необходимости.

При малейших подозрениях на заболевание коронавирусом жителям автономии необходимо звонить по номеру 112.

Из 23 случаев заболевания коронавирусом 10 случаев заражения произошли на территории страны, сообщила начальник управления здравоохранения Светлана Дулева. Ответственный чиновник призвала всех жителей автономии недавно вернувшихся из-за границы связаться со своим семейным врачом вне зависимости от самочувствия.

Башкан Гагаузии обратилась в ходе совещания к родителям воспитанников детских садов и учащихся школ.

«Уважаемые жители Гагаузии, учебные заведения находятся на карантине. Это не каникулы. Слово «каникулы» некорректно употреблять. Дети должны находиться дома. Пожалуйста, следуйте всем инструкциям. Избегайте посещения вашими детьми мест массового скопления людей. Все должны оставаться дома до стабилизации ситуации», — отметила башкан.

Начальник управления образования Наталия Кристева подчеркнула, что в настоящее время в учебных заведениях Гагаузии разрабатывается методика перехода на дистанционный способ обучения. 16 учебных заведений уже готовы внедрить такую практику.

В отношении выхода на работу сотрудников детских дошкольных учреждений решение должны принять органы местной публичной власти.

С 9 марта в Кишинев были госпитализированы четверо жителей Гагаузии с подозрением на коронавирус. Ни у одного из них заболевание не подтвердилось, сообщил директор зональной станции службы скорой помощи Виталий Драгой.

В городах и крупных сельских населенных пунктах автономии с 17 марта будет прекращена деятельность рынков.

В расширенном совещании принял участие и благочинный Петр Келеш. Башкан Гагаузии призвала священнослужителей присоединиться к мерам по предотвращению коронавируса и информировать прихожан о существующей опасности.

Начальник Управления полиции Гагаузии Олег Чеботарь проинформировал присутствующих о санкциях в отношении юридических и физических лиц за нарушение правил карантина.

В Гагаузии в связи с угрозой коронавируса создан кризисный штаб, который работает круглосуточно. Председатель КЧС Гагаузии Иван Колиогло, начальник УЧС Виталий Касса и начальник управления здравоохранения Светлана Дулева будут ежедневно информировать жителей Гагаузии о текущей ситуации.

Башкан Гагаузии также распорядилась в срочном порядке издать и распространить среди населения информационную продукцию о мерах по предотвращению коронавируса.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x