Митрополия Молдовы внесла уточнение о работе церквей в связи с коронавирусом

 1,920 total views

Верующим, у которых есть симптомы болезни, а также тем, кто входит в группу риска с точки зрения здоровья, рекомендуется временно не покидать дом, если в этом нет крайней необходимости.

Молдавская Митрополия внесла ряд уточнений — с учетом объявленной генеральным директором ВОЗ пандемии в связи COVID-19, а также ситуации в стране.

«Рекомендуется всем священнослужителям, монахам и верующим строго соблюдать предписания центральных, местных публичных администраций или санитарных учреждений, а также все рекомендации Минздрава в том, что касается гигиены и общественного здоровья», — отмечено в сообщении.

Там же говорится, что в воскресенье, 15 марта, все православные церкви будут открыты с соблюдением всех предписаний.

«Приходы, имеющие два или более алтарей, могут совершать богослужение в разное время в ограниченных условиях (в соответствии с действующими правовыми положениями), после чего священники остаются доступными для верующих… В церковь прихожане могут заходить поэтапно, в соответствии с максимальным числом, рекомендованным местными публичными должностными лицами, соблюдая безопасное расстояние между собой (1 метр) и принимая во внимание меры гигиены и общественного здоровья», — подчеркнули в Митрополии.

Чтобы избежать скопления верующих предложено использовать внешние системы звукоусиления или проводить службы на открытом воздухе, рядом с церковью.

Кроме того принято решение:

  • приостановить до возобновления процесса обучения в образовательных учреждениях страны катехизаторские курсы (для детей и взрослых) и работу воскресных школ;
  • приостановить до 23 марта все священнические собрания, а также все паломничества, экскурсии и другие мероприятия, «связанные с собраниями лиц, которые не могут гарантировать соблюдение правил безопасности».

В Митрополии отметили, что церкви и монастыри будут открыты и на протяжении третьей недели Великого поста (там, где это позволяет пространство), а программа литургий и помощи духовников будет организована таким образом, чтобы священник был доступным для верующих. 

«Верующим, у которых есть симптомы болезни, а также тем, кто входит в группу риска с точки зрения здоровья, рекомендуется временно не покидать дом, если в этом нет крайней необходимости, а также быть внимательнее к гигиене и тщательной уборке, избегать поцелуев и объятий, чтобы защитить свое здоровье», — подчеркнуто в обращении.

Ситуация с коронавирусом в Молдове

К настоящему моменту общее число подтвержденных случаев коронавируса достигло восьми. Первой выявленной заболевшей стала 7 марта женщина, вернувшаяся из Милана в Кишинев.

После появления еще нескольких случаев, власти Молдовы объявили 8 марта «оранжевый код» опасности из-за риска заражения коронавирусом нового типа. Это означает, что есть реальная угроза здоровью населения. До этого времени в стране действовал «желтый код».

В пятницу, 13 марта, был введен «красный код» эпидемической опасности.

В четверг, 12 марта, парламент утвердил сразу в двух чтениях пакет поправок, которые предусматривают ужесточение наказания за несоблюдение мер по предупреждению распространения эпидемических заболеваний. Закон вступит в силу на следующей неделе.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x