Молдова проиграла процесс в ЕСПЧ по делу Union Fenosa

 750 total views

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 5 марта 2020 года вынес решение по иску, поданному компанией Red Union Fenosa (в настоящее время Premier Energy Distribution) о нарушении права на справедливое судебное разбирательство.

«В результате отмены окончательного решения, вынесенного в его пользу, Red Union Fenosa, в настоящее время Premier Energy Distribution, обратился в ЕСПЧ, потребовав констатировать нарушение права на справедливое судебное разбирательство в национальных судебных инстанциях на основании статьи 6 §1 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьи 1 Протокола №1 к Конвенции», — отмечается в пресс-релизе оператора, пишет mold-street.com

В соответствии с решением ЕСПЧ, вынесенным 5 марта 2020 года, правительство признало нарушение статьи 6 § 1 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьи 1 Протокола №1 к Конвенции и обязалось выплатить компании компенсацию.

Более того, Европейский суд по правам человека подчеркнул, что «в случае, если правительство не будет соблюдать условия своей односторонней декларации о возмещении убытков, требование может быть повторно пересмотрено в соответствии со статьей 37 § 2 Конвенции».

Отметим, что в кратком изложении решения ЕСПЧ, представленном Управлением правительственного агента Министерства юстиции Республики Молдова, уточняется, что после подачи заявления оператором правительственный агент подал запрос на пересмотр дела в Высшую судебную палату для устранения предполагаемых нарушений.

«Так как компания-заявитель выразила несогласие с предложением о мирном урегулировании спора, правительство предоставило суду одностороннее заявление, в котором признало нарушение прав истцов», — говорится в кратком изложении, предоставленном правительственным агентом.

Отметим, что Premier Energy является крупнейшим поставщиком электроэнергии в Республике Молдова, но это не всегда избавляет его от проблем с правосудием в Молдове.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x