Священник требует с прихожан по 2000 леев на ремонт церкви

 2,218 total views

Священником из села Згэрдешты Теленештского района заинтересовалась полиция. Произошло это после выхода репортажа, в котором рассказывали о жалобах местных жителей.

По словам прихожан, настоятель церкви заставляет их сдавать по две тысячи леев на её ремонт. Тариф фиксированный и переходит по наследству, в чём убедился и Николай, недавно похоронивший тёщу, передает publika.md

«Он открыл перед нами какую-то тетрадь и сказал, что она дважды заплатила по 500 леев, и остался долг в 1000 леев на ремонт церкви», — рассказал местный житель. 

По словам Николая, священник скрупулёзно ведёт учёт — как часто прихожане посещают церковь, сколько покупают свечей и щедро ли жертвуют на нужды храма. На основе этих записей он якобы определяет, кто сколько должен заплатить за отпевание усопшего. Священник не скрывает — у него записано, кто что должен: «Правильно, кто-то же должен возвращать долги. Или может мне, священнику, оставить приход и уехать на заработки?».

После того как история стала  достоянием общественности, священник, по словам Николая, объявил ему войну: «Он считает, что всё делает правильно. Оскорбляет меня в церкви при других прихожанах. Говорит, что нужно было взять покойницу и где-то там её похоронить. Думаю, что напишу на него жалобу».

В полиции Теленешт сообщили, что уже занялись расследованием: «Наши сотрудники  начали сбор доказательств, чтобы определить, насколько точно изложены факты в репортаже. От самих жителей села Згэрдешты Теленештского района жалоб в полицию пока не поступало», — заявила пресс-секретарь ИП Теленешт Елена Бэетрэу. 

Между тем история вызвала резонанс в социальных сетях и СМИ. Адвокат Александр Кузнецов на передаче Tema Zilei назвал действия священника шантажом: «Тут должна вмешаться не митрополия, а епископ. Тем более, что во многих церквях отказались от фиксированной платы на услуги».

«Священник не должен путать церковь с банком, где можно получить кредит под проценты. Похоже, не понимает назначения церкви. Люди приходят туда очищать души», — утверждает гражданская активистка Анна Ткач.

Настоятель церкви не ответил на наши звонки, чтобы прокомментировать новые обвинения в свой адрес.
В начале недели митрополия осудила его действия, но бесед с ним пока не проводили.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x