Коллектив Института истории объявляет акции протеста

 571 total views

Сотрудники Института истории приняли решение инициировать серию акций протеста, в ходе которых будет сенсибилизировано общественное мнение и власти Республики Молдова о ситуации, сложившейся в коллективе института. По их словам, область исследований и инноваций в Республике Молдова проходит через глубокий кризис, спровоцированный отменой Академии наук Молдовы как центра организации и координации исследований в стране. Сотрудники также говорят, что власти пытаются поэтапно уничтожить Институт истории, применяя механизмы искаженных конкурсов и нехватки финансовых средств, что является предосудительной попыткой поставить под контроль нынешнего политического фактора процесс исторического и философского познания, передает IPN.

Собравшиеся на собрание коллектива, сотрудники рассмотрели ситуацию учреждения и сотрудников в результате проведения конкурса научно-исследовательских проектов, финансируемых посредством государственной программы (2020-2023 годы). Они констатировали, в случае Института истории, „искажённый конкурс исследовательских проектов, финансируемых посредством программы, который привел к уничтожению коллектива исследователей, с непоправимыми последствиями в области исследований, образования и культуры, как на национальном, так и на международном уровне”. Комиссия по оценке исследовательских проектов продемонстрировала „безответственность, предвзятое отношение и профессиональную некомпетентность в вопросах истории и философии и оценки проектов”.

„Вмешательство политики в исследования привело к разделению академической среды. Центральные власти (правительство, президентура, нынешнее парламентское большинство) переманили на свою сторону группы экспертов с сомнительной академической подготовкой, которые обеспечивают ложную экспертизу в сегментах, имеющих большое значение для развития общества и государства. Подчинение академических исследований политическому, ведомственному фактору (Министерству образования, культуры и исследований; ANCD) резко подрывает ценность исследовательских усилий, приближая их к состоянию общественной бесполезности. Политическое вмешательство в исторические и философские исследования удерживает общество в ситуации постоянного дрейфа и путаницы”, отмечается в заявлении Собрания коллектива Института истории.

В заявлении также говорится, что „предполагаемая реформа в области исследований и инноваций оказалась неэффективной из-за вмешательства политики”. „Поверхностность, с которой был организован и проведен конкурс, и порочность оценки проектов еще больше усугубили кризис в области исследований и инноваций. Коллективы научно-исследовательских институтов находятся на пороге вымирания. Академические исследования, призванные генерировать процветание и предлагать решения для устойчивого развития общества, оказались в плачевной ситуации и исследователи обречены на нищету”.

Сотрудники Института истории требуют отменить так называемую реформу в области науки и инноваций, начатую в 2017 году, а также вернуть сферу исследований и инноваций под эгидой АНМ, восстановив этот статус как форума науки и культуры. Также необходимо вернуть Институт истории в АНМ с безоговорочным соблюдением академической автономии, возобновлением институционального финансирования и обеспечением научно-исследовательского процесса для функционирования учреждения.

„Мы обнародуем факт создания Забастовочного комитета в Институте истории и обращаемся к коллективам исследовательских учреждений с призывом быть солидарными с нашими действиями и требованиями”, говорится в заявлении.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x