Илан Шор: «Ни я, ни Платон не зашли в НБМ с пистолетами, деньги выделили Ропот и Тэбырцэ

 2,527 total views

Илан Шор заявил, что решение о выделении денег трем обанкротившимся банкам принимали экс-глава Управления особого и дистанционного надзора Нацбанка Ион Ропот и бывшая зампредседателя НБМ Эмма Тэбырцэ в интересах Вячеслава Платона.

«Ни я, ни Платон, ни Филат не зашли в Нацбанк с пистолетами. Эти деньги были выделены Нацбанком по собственной воле», — заявил Илан Шор в рамках пресс-конференции. 

«Ни я, ни остальные акционеры не просили этих денег у Нацбанка. Была сложная ситуация, но мы бы справились. Эти деньги были взяты из бюджета чиновниками Национального банка и выделены коммерческим банкам», — сказал Шор. 

По его словам, на тот момент на банковском рынке было два конкурента, с одной стороны BEM, Banca Sociala, Unibank  (30-35% рынка), а с другой — связанные с Вячеславом Платоном Victoriabank, Moldindconbank и Agroindbank (более 43% рынка). 

«Мы были конкурентами, боролись за клиентов. Хотя лично были в хороших отношениях», — сказал Шор.

«Решение о выделении денег из Нацбанка принималось Тэбырцэ, которая находилась в близких отношениях с Платоном и Ропотом, чья жена работала у Платона. Они принимали решение о выделении денег», — заявил Шор. 

По его мнению, была осуществлена «спецоперация» по уничтожению конкурентов, а «первыми бенефициарами средств стали банки Платона», а далее часть денег ушла в офшорные фирмы, также связанные с ним.

«Они были авторами идеи выделить деньги. Ропот сам себя назначил руководителем и стал распорядителем 13 миллиардов кредитов, о которых их никто не просил. С юридической стороны они прикрылись финансовыми сложностями Banca de Economii. Первые 4 млрд пошли на погашение депозитов, которые пришли из банков Платона. Они были  даны за 2 недели до того, как Нацбанк ввел спецуправление». 

Отметим, что Илан Шор лично не присутствовал на пресс-конференции, а общался с журналистами с экрана в зале.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x