Россия снизила цену на газ для Болгарии на 40%

 602 total views

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что «Газпром» снизил цену на газ для республики на 40%.

«Газпром» сегодня нам передал подписанный договор с самым большим снижением цены на природный газ, более чем на 40%», — объявил Борисов на пресс-конференции, передает tass.ru

Он определил это событие как «символичный подарок» к 142-й годовщине освобождения Болгарии в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг., которая отмечается 3 марта, подчеркнув, что диверсификация и конкуренция реально снижают цены на газ.

В «Газпром экспорте» ТАСС подтвердили заключение соглашения. «В рамках процедуры пересмотра цены на поставляемый в Болгарию российский природный газ компании «Газпром экспорт» и «Булгаргаз» достигли взаимовыгодного решения и подписали соответствующее соглашение», — сказали в компании.

Министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова отметила важную роль, которую сыграла Европейская комиссия во время переговоров.

«Благодаря вмешательству Еврокомиссии мы можем сегодня радоваться этому отличному результату», — сказала министр, назвав снижение цены на газ беспрецедентным.

Глава компании «Булгаргаз» Николай Павлов объявил, что предложит Комиссии по энергетическому и водному регулированию снизить стоимость газа для болгарского потребителя на 40%, до 26,29 лева (около €14) за мегаватт час начиная с апреля, с нынешних 44,04 лева (около €22). Цены на газ снижены задним числом, начиная с 5 августа 2019 года.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x