Рабочей группе Чадыр-Лунги предстоит выбрать приоритетные проекты по программе «Comunitate mea»

 549 total views

В примарии Чадыр-Лунги состоялась презентация профиля муниципия Чадыр-Лунга и обсуждение разработки SWOT-анализа мун. Чадыр-Лунга. Встреча состоялась в рамках программа USAID для местного самоуправления I уровня «Comunitate mea»(«Моё сообщество»).

Консультанты Института городского развития (ИГР) и представители программы «Comunitate mea» представили собравшимся представителям местного публичного управления, общественных организаций и публичных учреждений профиль муниципия Чадыр-Лунга.

На семинаре обсуждался вопрос профиля города, разработка SWOT анализа, утверждение организационных мероприятий семинара по стратегическому планированию. Как подчеркнули представители «Comunitate mea»(«Моё сообщество»), эта программа является ведущей программой USAID. Она направлена на всестороннюю помощь сообществам городов и сел, главным образом местному публичному управлению первого уровня, предоставляющему населению такие услуги, как обслуживание уличного освещения, сбор и вывоз бытовых отходов и т.д. После завершения всех этапов консультирования, разработки социально-экономической стратегии города, сбора информации и выбора приоритетных направлений, местные органы власти смогут подать заявку на получение гранта для реализации утвержденных проектов.

Консультантами был дан общий анализ развития муниципия в различных областях за последние несколько лет: в сфере образования занятости населения, социальной, экономической и др. По представленным данным о горожанах, которые работают за рубежом, возник спорный момент, так как присутствующие отметили, что реальная цифра значительно выше. Было предложено этот вопрос еще раз изучить.

Представленные данные по профилю муниципия будут включены в Стратегию развития муниципия, публичные консультации по этому вопросу планируются на середину марта. В апреле должны быть завершены все рабочие моменты. Консультанты подчеркнули, что в рамках программы муниципий получит 60 тысяч долларов на реализацию утвержденных социально-экономических проектов.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x