Башкан провела аппаратное совещание с членами Исполкома Гагаузии

 550 total views

Очередное аппаратное совещание Исполнительного комитета Гагаузии под руководством башкана состоялось 2 марта. В рамках совещания был рассмотрен ряд актуальных вопросов, касающихся социально-экономического развития региона.

В Гагаузии завершила работу группа турецких специалистов, которые изучали потребности автономии в открытии регионального Индустриального колледжа. Ожидается, что уже в этом году будет объявлен тендер на строительство нового объекта в Комрате. Одновременно будет вестись работа с Министерством образования, культуры и исследований, Техническим университетом по уточнению перечня специальностей и разработке учебных планов.

Глава автономии акцентировала важность транспарентного и целевого использования средств, предусмотренных по программе капитальных вложений в бюджете Гагаузии.

«Мы видим, как строительные фирмы, попавшие ранее в черный список из-за некачественных работ, вновь участвуют в тендерах. Те же собственники используют «фирмы-прокладки» или пытаются подавать заявки от «фирм-однодневок». Все эти ухищрения им не помогут по-новому выстроить схемы нечестного заработка за счет налогоплательщиков», — заявила Ирина Влах.

В этом контексте она потребовала от глав районных администраций следить за проведением тендеров и довести до сведения бенефициаров ответственность за качество выполняемых работ.

Башкан также отметила необходимость более тесного взаимодействия райадминистраций с местной публичной властью.

«Вы должны присутствовать на заседаниях местных советов, вникать в проблемы городов и сел. Важно информировать общественность и о работе подведомственных учреждений. Отчетность бюджетных организаций – не секретная информация», — добавила башкан.

Также члены Исполнительного комитета заслушали начальника Главного управления здравоохранения и социальной защиты Светлану Дулеву по вопросу распространения ОРВИ в регионе.

Согласно представленной информации, ситуация в целом остается стабильной. Медики прогнозируют, что уже на этой неделе количество выявленных вирусных заболеваний пойдет на убыль.

БАШКАН ПРОВЕЛА АППАРАТНОЕ СОВЕЩАНИЕ С ЧЛЕНАМИ ИСПОЛКОМА ГАГАУЗИИОчередное аппаратное совещание Исполнительного…

Опубликовано Ириной Влах. Официальная страницей Понедельник, 2 марта 2020 г.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x