В Сороках пенсионерку соседи травят продуктами горения

 1,271 total views

Пенсионерка из Сорок уже много лет дышит продуктами горения и угарным газом по воле соседей по дому.

Ульяне Громаковой в апреле исполнится 65 лет, но она боится, что не доживет до своего дня рождения.

Причина проста – в доме, где она проживает, уже много лет нет центральной системы отопления, и каждый топит квартиру, чем может. Кто-то установил себе автономное отопление на газе, кто-то построил в квартире печку.

Женщина проживает на пятом этаже, и все продукты горения из квартир на нижних этажах попадают в ее квартиру. Уже и стены пропахли дымом и гарью, и вещи, и мебель, и ковры. Этот ужасный запах является неотъемлемой частью жизни пенсионерки.

И, как будто мало проблем было с вонью от дыма, теперь еще добавилась угроза отравления угарным газом – восемь лет назад дом был подключен к газовому отоплению. Но только тем жильцам, которые смогли оплатить.

С тех пор каждый вечер женщина страдает от тошноты, головных болей, и общее самочувствие хуже некуда.

Более того, многие жильцы скупили соседние квартиры на нижних этажах, соединив их в одну большую. Другие решили изменить внутреннюю планировку, соединив ванную и туалет.

В обоих случаях «доморощенные дизайнеры» переломали вентиляционные шахты, и теперь один Бог знает, чем это может закончиться для жильцов, так как нарушена внутренняя система вентиляции всей пятиэтажки.

Ульяна Громакова неоднократно обращалась в разные инстанции для решения проблемы. Именно для нее эта проблема стала вопросом жизни и смерти – одна из печных труб соседей снизу приходится прямо между окон последнего этажа и весь дым идет аккурат в квартиру пенсионерки.

Женщина неоднократно обращалась в различные инстанции, включая примэрию Сорок, ГИЧС, экологическую службу, но вопрос уже который год подряд не решается. Она говорит, что обращение в редакцию - ее последняя надежда. 

Как рассказывает сама Ульяна Громакова, на прошлой неделе по ее жалобе приходила комиссия, но не поднялась выше первого этажа. Посетовали, что на первом этаже проживает пожилой человек, женщина с детьми, и им как-то нужно греться…, наверное, ценой жизни соседки с пятого этажа.

Журналист «Блокнота Молдовы» связался с работниками примэрии Сорок, которые подтвердили, что знакомы с ситуацией.

По словам Зинаиды Каптарь, в чьем ведении находится этот вопрос, несколько лет назад соседям вынесли предупреждение. Также она подтвердила, что на прошлой неделе без нее на место выезжала комиссия, но ей неизвестны результаты посещения.

На данный момент Ульяна Громакова вынуждена отказывать даже друзьям и родственникам, и не может принять гостей. Последняя гостившая у нее родственница отравилась угарным газом, и несколько дней после этого ее мучили тошнота, рвота и головные боли.

Автор: Отилия Липчану
Источник
0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x