Правительство одобрило изменения в Трудовом кодексе

 675 total views

Правительство одобрило изменения в более чем 30 статьях Трудового кодекса.

Поправки были разработаны группой, включавшей в себя специалистов из Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, а также представителей работодателей и профсоюзов, при участии представителей Государственной инспекции труда, передаёт ipn.md

Согласно проекту, в коллективных трудовых договорах на уровне предприятия или в индивидуальных трудовых договорах будет предусмотрена возможность компенсировать дополнительные часы работы свободными оплачиваемыми часами.

Сотрудники будут освобождены от необходимости представлять при трудоустройстве документы, не характерные для конкретного работодателя. Кроме того, сотрудникам будет гарантировано сохранение за ними рабочего места и средней заработной платы в период прохождения регулярных медицинских осмотров. Работник, намеревающийся усыновить ребенка, будет иметь право запросить неоплачиваемый отпуск продолжительностью не более 90 дней.

Одобренные поправки предусматривают и право работодателя временно переводить работника, с его письменного согласия, на другую работу в рамках того же предприятия, с сохранением за ним основного места работы.

Изменения также гарантируют право руководителя предприятия переносить отдельные выходные или рабочие дни на другие дни. В случае государственных органов или учреждений этим правом наделено правительство.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x