Скольким пациентам в 2019 году в Молдове диагностировали рак

 5,954 total views

В 2019 году в Республике Молдова было зарегистрировано более 10 тысяч новых случаев онкологических заболеваний.

Среди наиболее распространенных видов рака — рак прямой кишки, рак молочной железы и шейки матки. Об этом заявила директор Онкологического института Лариса Катринич в программе «Четвертая сила» на канале N4, передает diez.md

По словам Ларисы Катринич, из общего числа выявленных онкологических заболеваний 46% составляют заболевания, диагностированные на 1-й и 2-й стадиях развития. На этом этапе прогноз во многом зависит от организма человека. 

Директор Онкологического института утверждает, что в течение прошедшего года все случаи рака полости рта были выявлены с опозданием. Кроме того, из 200 случаев рака печени только четыре были обнаружены на первой и второй стадиях. Лариса Катринич отмечает, что люди из районов не получают доступ к качественным медицинским услугами, онкология у них диагностируется на поздних стадиях. 

У женщин наиболее распространен рак молочной железы. У детей чаще всего встречается рак крови. В случае рака молочной железы продолжительность жизни может достигать 10-15 лет, и только 27% пациентов с раком простаты живут более 5 лет. 

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x