«Мы не специально». Парламент не продлил мораторий на программу предоставления гражданства через инвестиции

 850 total views

Депутаты не смогли рассмотреть инициативу о продлении моратория на пленарном заседании парламента, так как профильная комиссия парламента, которую возглавляет депутат ДПМ Александр Жиздан, не подготовила отчет о проекте моратория.

Депутат партии «Действие и солидарность» (PAS) Сергей Литвиненко напомнил, что мораторий на предоставление гражданства через инвестиции истекает сегодня.

«Если сегодня не мы проголосуем, завтра гражданство нашей страны опять выставят на продажу. Премьер-министр Ион. Кику говорил, что мораторий нужно продлить», — отметил Литвиненко.

Глава парламентской комиссии по безопасности, которая должна была подготовить отчет о проекте  продления моратория, депутат ДПМ Александр Жиздан заявил, что, если использовать «общепринятую терминологию», то все, что сказал Литвиненко, будет звучать иначе.

«Это не будет создавать истерию в обществе», — отметил Жиздан и напомнил, что программа предоставления гражданства через инвестиции предусматривает, что потенциальные кандидаты проходят все необходимые проверки, в том числе и по линии Интерпола.

«Мы не специально не подготовили отчет комиссии. К следующей неделе подготовим», — сказал Жиздан.

Председатель парламента Зинаида Гречаная отметила, что не видит ничего плохого в том, чтобы рассмотреть вопрос продления моратория на следующей неделе.

За то, чтобы не включать в повестку дня проект моратория, проголосовало большинство депутатов. Это были депутаты ДПМ, ПСРМ и депутат от политической группы «За Молдову» Владимир Чеботарь, который вчера покинул Демпартию.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x