Штраф до 600 леев для велосипедистов. О наказаниях за нарушение ПДД рассказали в полиции в Гагаузии

 1,193 total views

Штрафы за нарушение правил дорожного движения Молдовы рискуют получить не только водители автомобилей, но и велосипедов. Об этом новостному порталу Gagauzinfo.MD рассказал инспектор батальона «Юг» Национального инспектората патрулирования Валерий Нягу.

Он отметил, что велосипедист является полноценным водителем транспортного средства и подчиняется тем же правилам дорожного движения. Так, детям до 14 лет запрещено управлять велосипедом при движении по дороге, а так же по обочинам дорог и тротуарам.

«Велосипедисты должны двигаться по дорогам только в один ряд на расстоянии не более 1 метра от правого края проезжей части. Самое главное правило при езде на городских улицах — ехать уверенно и предсказуемо. Все намерения велосипедиста должны быть понятны для всех остальных участников дорожного движения», — сказал Валерий Нягу.

При этом, добавил патрульный полицейский, к велосипедистам существуют обязательные требования. Велосипед должен иметь исправные тормоза, руль и звуковой сигнал, а также должен быть оборудован соответствующим образом. 

Спереди должен быть светоотражатель и фонарь или фара для движения в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости белого цвета.

«Велосипед с каждой стороны должен быть оснащен светоотражателями. Спереди должен быть фонарь желтого цвета, а сзади — красного. Ваша одежда должна иметь яркий, броский цвет и светоотражающие полосы. При движении по проезжей части вне населенных пунктов нужно следовать против движения, как в качестве водителя велосипеда, так и в качестве пешехода, ведущего велосипед», — подчеркнул Валерий Нягу.

За управление велосипедом на тротуаре водитель рискует получить штраф от 300 до 600 леев. 

Источник

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Эдуард
Эдуард
7 месяцев назад

Нягу пусть вспомнит свое детство как гонял на велосипеде . Штрафовали ли его !!! Что за идиотизм , денег не откуда взять

1
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x