На юге Республики Молдова построят ветропарк

 211 total views

Премьер-министр Ион Кику встретился в среду с представителями компании Energo Continent, которая разрабатывает ветроэлектростанцию мощностью 180 МВт на юге Молдовы.

Разработчики проинформировали премьер-министра об этапе, на котором находятся работы, и отметили, что для продолжения финансирования и внедрения проекта им необходимо подтверждение со стороны центральных властей страны, что этот проект необходим и что он вписывается в Энергетическую стратегию Республики Молдова, передает moldpres.md со ссылкой на пресс-службу правительства.

Ион Кику приветствовал намерения инвесторов и заверил их в полной поддержке правительства в завершении строительства ветропарка и поставке «зеленой» электроэнергии потребителям. «Мы приветствуем и хотим привлечь как можно больше инвесторов в Республику Молдова, особенно когда речь идет о возобновляемой энергии. Я готов оказать любую поддержку. Я рад, что вы видите Молдову в качестве инвестиционного потенциала. Мы уверены, что если создадим прочную экономическую основу, то решим большую часть проблем, с которыми сталкивается наша страна».

Проект «80 MW Vulcanesti Wind Project in the Republic of Moldova»  инициирован в 2010 году в сотрудничестве с инвестиционным фондом InfraVentures IFC, который является инвестиционным подразделением Всемирного банка. В обслуживании 60 электротурбин будет задействовано около 70 человек.

Представители компании отметили, что проект станет функциональным в 2022 году, и ежегодное производство может обеспечить около 15% годового потребления энергии Республики Молдова.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x