Итоги: каким был уровень преступности в 2019 году

 727 total views

В 2019 году Министерство внутренних дел возбудило 29 664 уголовных дела, что почти на 200 меньше, чем в 2018 году.

В то же время уровень преступности на национальном уровне к концу 2019 года достиг 84 преступлений на 10 тысяч граждан. Такие данные привел министр внутренних дел Павел Войку в ходе доклада о деятельности за предыдущий год.

По словам министра, в 2019 году органы уголовного розыска Министерства внутренних дел возбудили 29 664 уголовных дела, или 93,7% от всех возбужденных дел (за исключением НАЦ, Таможенной службы, Генеральной прокуратуры). Данные указывают на сокращение количества дел по сравнению с 2018 годом, когда было зарегистрировано 29 879 уголовных дел, передает NOI.md со ссылкой на agora.md.

В то же время уровень преступности на национальном уровне к концу 2019 года достиг 84 преступлений на 10 тысяч граждан, говорится в докладе. Войку отметил, что большинство тяжких и особо тяжких преступлений совершались находящимися под воздействием алкоголя лицами из социально уязвимых семей или безработных. В то же время министр утверждает, что уровень преступности снижается с учетом роста активности правоохранительных органов, сокращения численности населения, эмиграции граждан за границу и увеличения материального ущерба, с которого может быть начато уголовное преследование.

Войку отметил, что процессы реформ, начатые в МВД в 2013 году, в том числе системы общественного порядка и безопасности, оцениваемые с точки зрения результатов 2020 года, дают повод полагать, что осуществление политики в данной области проводилось фрагментарно и не соответствовало требованиям. Например, уменьшилось количество участковых полицейских.

«Эти процессы привели к серьезным недостаткам в деятельности полиции, особенно ее присутствии в сельской местности. С 2013 года было сокращено 78 должностей участковых инспекторов. Из 173 полицейских участков 34 имеют оптимальные условия труда, 17 ремонтируются за счет средств ЕС, а 20 подлежат ремонту за счет средств МВД», — заявил Войку.

Министр отметил, что в течение 2019 года были приняты меры по выявлению, предупреждению и пресечению преступности, а также по повышению безопасности граждан и общества, направленные на защиту основных прав человека, а также государственной и частной собственности. Далее предстоит реализация плана действий на 2020-2023 годы.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x