ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА О ХРАМАХ ГОРОДА КОМРАТ

 1,044 total views

Первая приходская церковь в селении Комрат построена и освящена в честь Успения Пресвятой Богородицы в 1818 г. (1822 г.) по инициативе и на средства жителя Стояна Георгия, сына некоего Гроздева. Здание первого храма было деревянное, крепкое, на каменном фундаменте, с колокольней, устроенной на куполе. В официальных документах Успенский храм называют «кладбищенская церковь». храм Успения Божьей Матери

Численность населения города Комрат росла быстрыми темпами. Одного простого деревянного храма было недостаточно. Учитывая то, что среди всех на то время гагаузских колоний Комрат являлся одним из самых развитых и масштабных поселений, в конце сороковых годов затрагивается вопрос о построении большого каменного храма.

В 1856 г. в самом центре селения построили собор. Престол был освящен в честь святого славного Пророка и Предтечи Господня Иоанна. Строительство церкви проводилось в древневизантийском стиле. Инициатором строительства являлся на то время протоиерей Феодосий Мураневич, настоятель Успенской церкви. Храм был построен с пятью куполами, кресты позолочены. Центральный вход в церковную ограду – через святые ворота, на которых построена колокольня.

Третья церковь в честь святого Александра Невского была построена в 1891 г. на средства села Комрат. Небольшой каменный храм относился к Комратскому реальному училищу. Церковных земель не имел. Ближайшая церковь — Иоанно-Предтеченский собор. Со времени открытия до 1915 г. в храме реального училища настоятелем являлся священник Златов Феодор Петрович.

Небольшая Свято-Успенская церковь была взорвана в 70-х годах XX века. В настоящее время на месте храма находится мемориал в честь воинов-освободителей, павших в боях в годы Великой Отечественной войны. Построенный собор во время правления коммунистической власти здесь находился музей. Что касается третьей, Александро-Невской церкви, то она вместе с реальным училищем пострадала во время Второй мировой войны, а после была разобрана .

На сегодняшний день в городе Комрате действуют 3 храма: Собор в честь Иоанна Предтечи, Преображенский храм и храм в честь пророка Божия Илии, а также Свято-Иверский женский монастырь.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x