В Молдове расширят площади орошаемых земель

 787 total views

Для этого в текущем году планируют передать на восстановление аграриям 12 частично или вовсе неработающих ирригационных систем.

Одна из них находится в селе Варница Новоаненского района.  Сельхозпроизводители готовы за собственные средства отремонтировать насосную станцию, необходимую для подачи воды в систему. Поддержку со своей стороны обещает и государство, передает ntv.md

В условиях постоянных изменений климата восстановление ирригационных систем в стране стало одним из приоритетов правительства, заявил глава минсельхоза Ион Пержу. По его словам, в советское время искусственно орошалось более 300 тысяч гектаров земель. Сейчас большинство станций разрушены, чтобы их восстановить, необходимы большие денежные вливания. Государство и аграрии могут делать это совместно. Сельхозпроизводители вступают в ассоциации водопользователей, государство ищет возможности для их финансовой поддержки.

Ирригационная станция в селе Варница находится недалеко от реки Днестр. В отличие от других систем, она сохранилась в рабочем состоянии, трубопроводные сети в полях — тоже, но вся система нуждается в ремонте. Чтобы была возможность восстановить объект и получить субсидии, 10 аграриев из населенного пункта образовали ассоциацию. В основном они занимаются выращиванием овощей, которые требуют постоянного полива. Фермеры получат ирригационную станцию в безвозмездную аренду на 25 лет и готовы инвестировать в ее ремонт. 

Из-за того, что оборудование на станции старое, затраты на ее обслуживание высокие. В итоге, это сказывается на конечной цене на воду. У фермеров есть решение, как понизить стоимость воды и увеличить частоту поливов. 

В Варнице сейчас орошают 300 гектаров земли, а потенциал станции рассчитан более, чем на на 1000 гектаров. Ранее с состоянием других ирригационных станций ознакомился и министр сельского хозяйства Ион Пержу. Глава минсельхоза посетил крупнейшую станцию в селе Талмаза Штефан-Водского района, которая также перейдет в ассоциацию водопользователей. Всего в Республике Молдова 88 систем орошения. На данный момент функционирует только 21. 

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x