Экс-прокурор предстанет перед судом за привлечение к ответственности невиновного

 699 total views

Прокурор Антикоррупционной прокуратуры, занимавший должность исполняющего обязанности главного прокурора Кагула, предстанет перед судом.

Правоохранителя обвиняют во «вмешательстве в процесс уголовного преследования и правосудия», а также в «привлечении к уголовной ответственности невиновного лица».

Прокурора задержали 18 ноября 2019 в рамках уголовного дела, возбужденного на основании журналистских расследований и информации, представленной СИБ.

Согласно материалам дела, в течение 2015 года обвиняемый распорядился привлечь к уголовной ответственности начальника службы Главного инспектората полиции МВД, который отказался прекратить административную процедуру в отношении АЗС в городе Кантемир. В результате действий, предпринятых обвиняемым, занимавшим тогда пост прокурора Антикоррупционной прокуратуры, потерпевшему было предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий. В январе 2016 года дело в отношении полицейского было направлено в суд, а впоследствии он был оправдан национальными судами всех уровней.

Экс-прокурор также обвиняется во «вмешательстве в уголовное преследование и правосудие» в рамках двух других уголовных дел.

На допросе обвиняемый не признал свою вину. По требованию генерального прокурора Высший совет прокуроров принял решение о временном отстранении его от должности до принятия окончательного решения по делу.

На время следствия обвиняемый находится на свободе, но ему запрещено покидать город. Если его признают виновным, ему грозит лишение свободы на срок до 5 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение 5 лет.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x