ППДП пригрозила массовыми протестами и выдвижением вотума недоверия кабмину

 693 total views

В ППДП заявили, что могут выдвинуть вотум недоверия правительству и организовать массовые акции протеста в случае, если пройдет проект по внесению поправок в Закон о государственной пенсионной системе.

В декабре прошлого года парламент единогласно проголосовал за внесение поправок в закон о государственной пенсионной системе, который предусматривает два раза в год индексацию пенсий, не превышающую прожиточного минимума. Тогда среднегодовой рост потребительских цен за последние три года был установлен в качестве коэффициента индексации для всех пенсий, сообщает jurnal.md

«Что происходит сейчас? Без малейших угрызений совести, манипулируя и вводя в заблуждение общественное мнение Игорь Додон отказывается от идеи удвоить доход более 400 тысяч пенсионеров. Мы хотели бы отметить, что, что бы ни говорил Додон, это изменение отменяет двукратное увеличение дохода большинства пенсионеров. Додон и его карманное правительство предлагают индексировать все пенсии два раза в год с учетом уровня инфляции за предыдущие шесть месяцев. Другими словами, он возвращается к формуле, которая действовала до декабря 2019 года, когда пенсии индексировались раз в год с учетом годового коэффициента инфляции», — заявил лидер ППДП Андрей Нэстасе.

Представители ППДП отметили, что, согласно формуле, утвержденной парламентом, ожидалось, что пенсии более 400 тысяч пенсионеров будут проиндексированы на 14-16%. Если новый законопроект будет принят, индексация составит 1% с 1 апреля и 3,5% с 1 октября.

В связи с этим ППДП предупредили, что в случае одобрения Исполнительным органом этого законопроекта появятся причины для выдвижения вотума недоверия правительству и организации массовых протестов.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x