Кишинев настаивает на регистрации приднестровских перевозчиков в Молдове

 728 total views

Кишинев выступает за деполитизации аспектов, связанных с импортно-экспортными операциями экономическими агентами Приднестровья, предлагая регистрацию и документирование деятельности профильных компаний в Молдове.

Как сообщили в пресс-службе Бюро по реинтеграции, об этом говорилось на очередном заседании рабочих групп по вопросам таможенного взаимодействия Молдовы и Приднестровья в конце прошлой недели в офисе Миссии ОБСЕ в Кишиневе с участием представителей посредников и наблюдателей в формате «5+2», передает infotag.md

Обсуждения были сосредоточены на нескольких вопросах: исключение сопровождения автомобилей с грузами через территорию региона и взимания приднестровской стороной платежей за это, безоговорочное использование документов международного транзита (карнетов TIR и АТА и т. д.), унификация и применение таможенных пошлин в соответствии с требованиями действующего законодательства».

Согласно сообщению МИДа региона, приднестровская сторона уделила особое внимание вопросу защиты интересов своих предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, а также индивидуальных предпринимателей, импортирующих товары в коммерческих целях.

«Представители левобережья Днестра высказались за организацию паритетных современных форм взаимодействия, в том числе по части обмена информацией, что позволит устранить финансовые и административные барьеры, включая транзит грузов», — говорится в сообщении.

Диалог по актуальным вопросам в таможенной сфере продолжится на следующем заседании отраслевых рабочих групп в Тирасполе.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x