Фестиваль HEDERLEZ GAGAUZIYADA: Автор лучшего гимна получит награду

 802 total views

Конкурс на лучший гимн Фестиваля Hederlez Gagauziyada объявлен в Гагаузии. Автор лучшего проекта получит денежную награду.

Праздник «Хедерлез» уходит корнями в далекое прошлое. В Гагаузии в последние годы этот праздник начал пользоваться большим интересом и у туристов, рассказала начальник управления культуры Марина Семёнова. 

«Последние несколько лет к нам приезжает большое количество туристов и праздник уже превратился в большой, яркий фестиваль. Каждый фестиваль должен иметь свою символику, и мы подошли к тому этапу, когда у нашего фестиваля тоже должен быть свой символ. Гимн будет музыкальным символом нашего фестиваля Hederlez Gagauziyada, — сказала Марина Семёнова.

Гимн должен быть написан на гагаузском языке и передавать национальный характер, колорит и раскрывать тему гагаузского национального праздника «Хедердез». 

Конкурсная работа должна представлять собой авторское, музыкально-поэтическое произведение на звуковом носителе, продолжительностью до четырёх минут, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 апреля. Презентация гимна состоится 6 мая 2020 года. 

По итогам конкурса, автор лучшего гимна получит гонорар в размере 15 тысяч леев. Конкурс проводится в рамках исполнения закона о расширении сферы применения гагаузского языка. 

Источник

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x