Вниманию граждан Молдовы: изменились правила ввоза-вывоза наличных денег в странах ЕАЭС, в том числе в России

 720 total views

4 февраля вступило в силу Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 августа 2019 г. № 130 «О представлении документов для подтверждения происхождения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов». 

Согласно документу, таможенному декларированию в письменной форме подлежат: наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, а также денежные инструменты, если их сумма при единовременном ввозе-вывозе превышает эквивалент 10 тыс. долларов США. А вот основным нововведением этого Решения является требование о предоставлении документов о происхождении (наследство, выигрыш, кредит в банке или МФО, договор и пр.) на суммы свыше 100 тысяч долларов. 

Как сообщает mybusiness.md, в целях обеспечения противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, лицо, перемещающее указанные средства, в пассажирской таможенной декларации должно указать следующие данные: реквизиты документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) на территории государства-члена ЕАЭС, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания на территории государства-члена ЕАЭС; сведения о денежных инструментах и их происхождении; об их владельцах, если они не являются собственностью декларанта, а также о предполагаемом использовании. Кроме того, нужно сообщить о маршруте и способе перевозки денежных средств. 

Таможенное декларирование ввозимых (вывозимых) наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму равную или не превышающую в эквиваленте 10 тыс. долларов США может осуществляться по желанию физического лица. 

Действие документа распространяется на все государства – участники ЕАЭС (Россия, Беларусь, Армения, Казахстан и Кыргызстан). 
Подготовил Михаил Генчу 

Источник

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x