В Киеве стоматолог отказалась лечить русскоязычных пациентов

 637 total views

Стоматолог из Киева Ирина Козак-Кедич заявила, что не будет лечить русскоязычных пациентов, пока они не перейдут на украинский сообщает Strana.Ua.

«Решила провести эксперимент. Со следующей недели буду делать вид, что не понимаю «языка». Интересно, сколько моих пациентов перейдет на государственный язык, а сколько пойдет искать другого стоматолога», — написала врач в Facebook (сейчас этот пост недоступен), передает ria.ru

Такая идея у стоматолога возникла после случая в маршрутке, когда водитель проигнорировал просьбу на русском языке об остановке, пояснив, что не понимает этот язык.

О том, начала ли она эксперимент, и как он проходит, Козак-Кедич пока не сообщила.

С середины июля на Украине действует закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», который предусматривает использование исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни.

В стране регулярно происходят бытовые конфликты из-за языка. Так, писательница Лариса Ницой устроила скандал из-за проводницы, говорившей по-русски, а бывший депутат Ирина Фарион призывала к насилию в отношении русскоязычных украинцев.

Источник

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x