Фоторепортаж. Гёльбаши и Чишмикиой побратимы. Делегация из Турции побывала в Чишмикиое

 816 total views

Представители органов публичного управления района Гёльбаши муниципалитета Анкары с официальным визитом посетили село Чишмикиой. Делегация встретилась с депутатом Екатериной Жековой, примаром Софией Жековой и советниками сельского совета. Также гости посетили публичные учреждения и ознакомились с достопримечательностями села.

Представители города — побратима Гёльбаши приехали с ознакомительным визитом в село Чишмикиой. В состав делегации вошли депутаты мэрии Саваш Мюлазимоглу, Серкан Айдоган, Синан Аджар и Хасан Гюлер. Вместе с народными избранниками мэрию города представлял и руководитель городского департамента культуры Раасим Янык.

Перед зданием примэрии с хлебом — солью и гагаузским народным танцем «Karşı avası» в исполнении танцевального коллектива гостей из Турции встретила София Жекова.

В кабинете примара прошла рабочая встреча, в которой приняли участие гости, депутат Народного собрания Гагаузии Екатерина Жекова и советники сельского совета.

В рамках рабочей встречи примар представила краткую информацию о селе, а советники рассказали о деятельности местного совета. Екатерина Жекова ответила на вопросы гостей о взаимодействии местной власти с региональной и республиканской властями и ознакомила их с законами, направленными на поддержку развития сел автономии, принятыми Народным Собранием Гагаузии.

Руководитель рабочей группы из Гёльбаши передал принимающей стороне приветственные послания мэра города Рамазана Шимшек и выразил готовность сформировать рабочую повестку дня для реализации соглашения о побратимстве.

«Рад передать вам приветственные послания мэра нашего города Рамазана Шимшек, а также сообщить Вам, что визит нашей делегации в Чишмиикой – это первый шаг на пути реализации нашего соглашения о побратимстве. Мы намерены разработать план совместных действий по сближению и знакомству нашего города с вашим селом. Программы культурного и социального обмена, полагаем, нам в этом помогут. Мы убеждены, что наши общие тюркские корни – залог успеха в начатом сотрудничестве», — сказал Саваш Мюлазимоглу.

Депутат НСГ Екатерина Жекова отметила важность продвижения сотруднических отношений между народами.

«Многие села в Гагаузии установили дружеские отношения с разными городами Турции и на протяжении многих лет успешно их развивают. Чишмикиой только сейчас это делает и я, больше чем уверена, что мэрия Гёльбаши – очень хороший партнер. Моё внимание привлек тот факт, что в названии наших населенных пунктов уже есть некая идентичность ЧЕШМЯ кюю – родник, ГЁЛЬбаши – озеро. Спасибо за готовность познакомиться с Чишмикиоем и выстраивать сотруднические отношения с нами. Надеюсь, своими совместными проектами мы сможем открыть для чишмикиойцев ваш город, а жителей Гёльбаши познакомить с гагаузами. Наши тюркские корни – главный фактор нашего сотрудничества», — сказала Екатерина Жекова.

Рабочая встреча завершилась вручением подарков турецкой стороной примару села Чишмиикой и депутату НСГ.

Ознакомление гостей с Чишмикиоем началось с исторического памятника – родника «Ana Çeşmä». Историю основания села и родника рассказала преподаватель гагаузского языка и литературы чишмикиойского лицея Киося Елена Николаевна.

Затем гости посетили Дом культуры. Народными танцами встретили танцевальный коллектив старшего поколения и молодой образцовый коллектив «Чешмя». Директор ДК Леонид Урум исполнил свою авторскую песню «Turnalar».

Делегация из Гёльбаши побывала в историко-краеведческом музее имени Василия Деркача. Директор музея Надежда Ришилян рассказала о культурном и материальном наследии, представленном в музее, а жители села продемонстрировали гостям работу на ткацком станке. Песенный фольклор в исполнении Меланьи Душку и Татьяны Мечевской гагаузских мааня стал оригинальным концертным вкраплением в программу визита гостей в музей.  

В завершении программы гости пообщались с жителями села на территории детской площадки по улице Виноградная и посетили детский сад «Dostluk».

Сотрудники сада вместе с директором встретили гостей, а воспитанники представили небольшую концертную программу в приветственных стихах на гагаузском языке и народных танцах.

Подводя итоги встречи в Чишмикиое, примар София Жекова поблагодарила гостей из Гёльбаши за оперативную работу в налаживании двусторонних отношений и за визит в село.

«В декабре 2019 года я участвовала в конференции в Анкаре по приглашению женской организации Ak Party. При помощи руководства «Gagauz Derneği» в Анкаре Ирины Юсюмбели и Сергея Манастырлы, я побывала в мэрии города Гёльбаши и познакомилась с мэром Рамазаном Шимшиек. Очень признательна, что при помощи выходцев из Гагаузии, мы находим новых друзей и устанавливаем побратимские отношения. Встреча с мэром города тогда еще убедила меня в том, что мы быстро приступим к установлению связей и рада, что визит депутатов мэрии яркий тому пример», — сказала София Жекова.   

Напомним, по приглашению турецкого агентства ТИКА, примар села Чишмикиой София Жекова приняла участие в международном форуме «Женщины в органах местного публичного управления», проходившего в столице Турции 11-12 декабря под патронатом правящей партии Республики Турция «Ak Party». В рамках визита в Анкару, примар Чишмикиоя встретилась с мэром района Гёльбаши Рамазаном Шимшек. В ходе встречи была достигнута договоренность о побратимстве.

Справка CESMA.MD Гёльбаши (Gölbaşı) — город и район Анкары, расположенный на юго-востоке в 20 км от центра города. Население насчитывает 110 643 человек. Район знаменит озёрами Моган и Эймир и является популярным объектом местного туризма.

Источник

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x