Солдаты Национальной армии Молдовы примут участие в параде Победы в Москве

 764 total views

На подготовку к 75-летнему юбилею Победы выделено 195 млн леев. 

Сегодня, 5 февраля, правительство создало Рабочую группу, ответственную за реализацию Национального плана действий, посвященного 75-й годовщине Дня Победы в Великой Отечественной войне и памяти героев, павших за независимость Родины. В Рабочую группу вошли премьер-министр и члены кабмина, башкан АТО Гагауз-Ери Ирина Влах, генеральный примар муниципия Кишинев Ион Чебан, председатель общественной Ассоциации «Организация ветеранов Республики Молдова» Алла Мироник. План действий был подготовлен по предложению президента страны Игоря Додона. Под эгидой главы государства на всей территории страны будет проведено несколько крупных мероприятий. 

На подготовку к юбилею было выделено 195 млн леев. Из этих денег 4 млн леев будут направлены на приведение в порядок столичного мемориального комплекса «Вечность». Эта сумма была определена по результатам оценки состояния мемориала, сделанной специалистами муниципального проектного института «Кишиневпроект». Расходы, связанные с изготовлением юбилейной медали, посвященной 75-летию Победы над фашизмом во Второй мировой войне, оцениваются примерно в 195 тысяч леев. 

В плане действий также предусмотрены расходы на поездку группы ветеранов Великой Отечественной войны в Москву на Парад Победы и другие мероприятия, которые будут проходить в российской столице в ходе празднования юбилея Победы над фашистами. Кроме того, было согласовано и утверждено выделение материальной помощи участникам Второй мировой войны. Помощь получат также люди, признанные инвалидами в результате травм и контузий. В число получателей материальной помощи к 75-летию Великой Победы включены также граждане, пострадавших в результате сбора боеприпасов и оборудования, при разминировании территории и объектов в годы войны. 

Правительство решило направить солдат Национальной армии для участия в военном параде на Красной Площади в Москве, посвященном 75-й годовщине Дня Победы. 
Подготовил Михаил Генчу 

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x