Известны требования комфортности, которые выдвигают к микроавтобусам и автобусам

 817 total views

Микроавтобусы и автобусы, не прошедшие сертификацию комфортности, с октября не смогут обслуживать маршруты. Пассажирские транспортные средства будут разделены на две категории. Тариф первой из них выше на 10 банов за один км.

«В машинах первой категории расстояние между стульями должно быть не менее 65 см, обязательны подлокотники, мягкие сидения с обивкой. Помимо этого необходима система вентиляции и автономная система отопления», — сказал менеджер техстанции Михаил Горбуля, передает publika.md 

Сертификацию можно пройти в 24 авторизированных техстанциях. Стоимость — 150 леев за единицу транспорта. На сегодняшний день ни одна из 427 компаний, занимающихся пассажирскими перевозками, не подала заявки для сертификации комфортности.

«Каждому перевозчику предоставляется возможность выбрать время. В поданном заявлении должно быть указано: перевозчик такой-то пройдет проверку в апреле или мае, например», — сообщил администратор маршрута Вячеслав Гэинэ. 

Транспортные средства первой категории комфортности могут претендовать на повышенный тариф.

«Если обычная услуга представляется по тарифу 60 банов, а другой оператор повышает до 70 банов, то подавляющее большинство людей будут пользоваться услугами по 60 банов. Конкуренция на этом маршруте вынудит оператора с первоклассными микроавтобусам держаться на уровне 60 банов», — сказал госсекретарь Минэкономики Юлиан Постикэ.

По его словам, на данный момент около 10 процентов транспортных средств на национальных маршрутах могут предложить пассажирам максимальный комфорт, они вправе потребовать увеличение тарифа до 70 банов за километр.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x