В вулканештском лицее им. Должненко продолжается капитальный ремонт основного здания (ВИДЕО)

 923 total views

Проект по капитальному ремонту реализуется в Вулканештском теоретическом лицее им. Должненко. Ремонтные работы ведутся с 1 октября 2019 года. Благодаря оперативности строителей на сегодняшний день уже сделаны все основные работы.

Теоретический лицей им. Должненко города Вулканешты с 2015 года включён в проект «Реформа образования в Республике Молдова». В рамках его реализации предусмотрено проведение капитального ремонта учебного заведения, так как оно не обновлялось с 1963 года. Бюджет проекта составляет 12 миллионов леев. Финансирует его Всемирный Банк.

«Реализация этого проекта началась в 2015 году, это когда проводилась селекция учебных заведений по категориям, в лицее должно обучаться больше 600 участников и больше 100 работников. На тот момент, когда нас выбрало министерство образования, это 5 октября 2017 года, в нашем учебном заведении обучалось 816 учеников и 110 работников», — сообщила и. о. директора теоретического лицея Лариса Бозбей.

В лицее им. Должненко г. Вулканешты будут заменены окна, двери, обновлены учебные помещения, коридоры, актовый и спортивный залы. Ремонтные работы ведутся в течение 4 месяцев. Проект реализуется Фондом социальных инвестиций Молдовы совместно с Главным управлением образования Гагаузии, примэрией города Вулканешты и администрацией лицея.

Т.Казаку, корр.: «На сегодняшний день в лицее имени Должненко уже заменена внутренняя система отопления, электропроводка, установлены новые окна и короба вентиляционной системы».

В лицее ведутся и внешние работы. Уже проведена система водоснабжения и канализации. И.о. директора лицея Лариса Бозбей отметила, что будут созданы необходимые условия для учащихся.

«Будет проводиться замена полов, пожарных гидрантов. Особое внимание уделяется детям с особыми образовательными потребностями. Во всех корпусах будут сделаны пандусы, внутренние санузлы. Выполнены работы внешней канализации и водопровод», — сказала она.

В лицее им. Должненко обучаются 886 учеников. По решению администрации лицея на период проведения ремонта дети обучаются во втором корпусе здания в две смены, шесть дней в неделю. Все строительные работы планируется завершить до 30 июня 2020 года.

Текст: Т.Казаку, видео: А.Лещинский, монтаж: М.Казаку

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x